Роспотребнадзор: источником дизентерии под Воронежем стали гастарбайтеры

Рабочие болели кишечной инфекцией и сами лечились

02.03.2012 09:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Источником инфекции, в результате которого дизентерией и острой кишечной инфекцией заболели более 60 человек, стали уроженцы Средней Азии, ремонтировавшие водопровод на предприятиях в Лисках. Об этом корреспондентам «МОЁ!» рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.

В январе текущего года бригада гастарбайтеров ремонтировала водопровод на территории «Лискибройлера» и «Лискимонтажконструкции». Иностранцы не провели дезинфекцию водопровода, и в воду попала дизентерийная палочка. Те, кто пил сырую воду, заболели дизентерией. После контакта больных с другими рабочими и членами их семей заболевание стало носить массовый характер – на настоящий момент к врачам обратились 62 человека. За неделю в больницы обратились 10 человек. Из общего числа заболевших были госпитализированы 40 человек, а 22 прошли амбулаторное лечение. Сейчас в больнице находятся восемь пострадавших, столько же продолжают лечение по месту жительства.

У 30 обратившихся за медпомощью подтвержден диагноз «дизентерия». Десяти работникам медики поставили диагноз «неустановленная кишечная инфекция». Результаты анализов остальных заболевших пока не готовы.

Напомним, вспышка дизентерии была зафиксирована у сотрудников предприятий ЗАО «Лискимонтажконструкция» и ООО «Лискибройлер», расположенных на одной территории. Первые случаи обращения за медицинской помощью сотрудников этих предприятий начались 11 февраля.

Санитарные врачи осмотрели общежитие, где во время ремонта жили рабочие-иностранцы. В здании нет ни отопления, ни горячей воды, а туалет на улице. Специалисты Роспотребнадзора обнаружили в общежитии ампулы от антибиотика цефотаксима. Рабочие болели кишечной инфекцией и сами лечились. Сейчас их разыскивает миграционная служба.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.