В Воронежской области все заболевшие дизентерией выписались из больницы

Новых вспышек заболевания не обнаружено

09.03.2012 12:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Врачи лискинской больницы в Воронежской области выписали последних работников двух предприятий, на которых в феврале произошла вспышка дизентерии, новых случаев заболевания не зарегистрировано, сообщает  «РИА Новости».

Напомним, вспышка дизентерии была зафиксирована у сотрудников предприятий ЗАО «Лискимонтажконструкция» и ООО «Лискибройлер», расположенных на одной территории. Первые обращения за медицинской помощью сотрудников этих предприятий начались 11 февраля.

Все заболевшие пили водопроводную воду и воду из крана, заправленную в кулеры. Работники, которые пили только кипяченую воду, не заболели. Роспотребнадзор обнаружил, что на «Лискимонтажконструкции» герметично не закрыты резервуары питьевой воды, которая, как показали анализы, не соответствует гигиеническим показателям безопасности.

Число заболевших работников двух предприятий под Воронежем достигло 62 человек. Из общего числа заболевших были госпитализированы  40 человек, а 22 прошли амбулаторное лечение. У 31 больного врачи диагностировали дизентерию, у другой половины - острую кишечную инфекцию.

По словам начальника отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Ольги Гуниной, в настоящий момент все госпитализированные выписаны, новых случаев заболевания не зарегистрировано.

По итогам проверки Роспотребнадзора предприятия сделали дезинфекцию территории и коммуникаций, заменили кулеры с водой, полотенца, мыло и дезинфицирующие средства.

Специалисты Роспотребнадзора составили во время проверки на предприятиях, где произошла вспышка, 15 административных протоколов и выписали штрафов на 36 тысяч рублей. Материалы расследования переданы в прокуратуру.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.