В Воронеже будут продавать экологически безвредные пакеты

Биоразлагаемые мешки будут стоить примерно в 2 раза дороже обычных

09.03.2012 15:50
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежская молодежная экологическая компания «Бриз», занимающаяся производством биоразлагаемых пакетов и упаковок, вскоре представит свою продукцию на воронежском рынке.

Напомним, что компания «Бриз» разрабатывала  уникальную безвредную технологию полтора года.  Пленки, пакеты, в том числе и пищевые, созданные по этой технологии, полностью разлагаются в течение нескольких месяцев (известно, что прочие полиэтилены разлагаются более ста лет, а некоторые виды полиэтилена, производимого ранее, не разлагаются совсем). Биоразлагаемые пакеты производятся на основе полимеров  с несколькими добавками. Одна из них является гораздо более дешевым аналогом вещества D2W, используемого в некоторых европейских странах при производстве пакетов.  Две другие добавки – это собственные уникальные высокотехнологичные разработки. Именно при производстве их используется растительное вторсырье, остающееся при переработке сахарной свеклы и яблок.

На днях стало известно, что компания «Бриз» договорилась о реализации своей уникальной продукции в магазинах торговой сети «Росинка». Как сообщил руководитель компании «Бриз» Александр  Баймурзаев, «эта сеть оказалась единственной в Воронеже, которая не требовала платы или бонусов за вхождение». Руководитель проекта добавил, что переговоры с остальными торговыми сетями продолжаются.

Как сказано на сайте организации «Бриз», 20 штук биоразлагаемых пакетов для бытового мусора объемом 25, 30 и 35 литров, стоят 36, 40 и 54 рубля соответственно. По какой цене пакеты будут продаваться в торговых сетях, пока неизвестно. Для сравнения: упаковка из 20 обычных мешков для мусора объёмом 30 литров можно купить за 20 рублей.

Также стало известно, что компания «Бриз» будет поставлять биоразлагаемые  мусорные пакеты управляющим компаниям Юго-Восточного округа Москвы. Объем поставки составляет 50 тысяч единиц для мусорных контейнеров разного размера и организации субботников.

Компания в ближайшее время приступит к выпуску биоразлагаемых упаковок для мяса, овощей и фруктов. Проект молодых воронежских ученых уже вызвал заинтересованность со стороны производителей курятины. Причем речь идет не только о продаже готовой тары, но и организации небольших производств этой продукции на самих предприятиях. В этом случае компания «Бриз» будет выступать консультантом по организации технологического процесса.




 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.