В Воронежской области в районной больнице умирает 10-летний сирота

В свои неполных десять лет мальчишка весит всего 16 килограммов

16.03.2012 21:02
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

О больных детях говорить всегда тяжело. Ещё сложнее видеть, что они, как цветы, увядают, а ты помочь не в силах… Слёзы выступают на глазах при одном только взгляде на 10-летнего Никиту Воробьёва, который сейчас находится в Борисоглебской районной центральной больнице. А когда узнаешь историю жизни несчастного ребёнка, хочется сделать всё, что в твоих силах, чтобы хоть как-то помочь мальчишке. Когда ребёнку было год и три месяца его мать лишили родительских прав. Никита оказался в интернате. Сначала кроха попал в Сомовский дом малютки, затем в Кантемировский интернат, а оттуда уже в Борисоглебск.  

С рождения у мальчика был врождённый порок сердца. Сотрудники интерната возили ребёнка в столицу на консультацию. Малышу необходима была операция, квоту на которую он получил только в 2010 году. Тогда же в московском центре имени Бакулева ребёнку поставили электрокардиостимулятор. Но легче от этого мальчишке не становилось. И уже в январе 2011 года Никита оказался в Томском НИИ кардиологии. Но там, к сожалению, врачи оказались бессильны. Во время операции сердце у мальчика остановилось, и он впал в кому. После 10 месяцев в Томске  Никиту Воробьёва привезли в Борисоглебскую ЦРБ, где он находится до сих пор. Только вот уезжал мальчик на своих ногах, а вернулся растением – лежачим, не разговаривая, не откликаясь на своё имя. При выписке врачи сказали -  раз ребёнок не может ходить и есть, он безнадёжен. И отправили по месту прописки – умирать.

В больнице увядающего ребенка увидели волонтёры благотворительного фонда «Благо». Одинокий Никита не оставил их равнодушными. Волонтёры тут же объявили сбор средств на операцию по пересадке сердца. Всего за несколько дней на призыв помочь Никите откликнулись сотни людей. На лечение мальчишки было перечислено 442 887 рублей. Однако медики при всём своём желании помочь лишь развели руками – пересадку сердца делать нельзя. Врачи объясняют, что нужно делать комплексную пересадку: сердце - лёгкие. Но в таком состоянии ребёнок просто не выдержит самой операции. Поэтому сбор средств пришлось приостановить, а имеющиеся деньги пойдут на уход за ребёнком.

 – Мы, конечно, очень хотим, чтобы мальчика перевезли в областную детскую больницу. Здесь реально ему будет нанять сиделку, которая будет за ним ухаживать. Да что уж говорить, здесь и оборудование другое, и специалисты всегда рядом, - говорит президент благотворительного фонда «Благо» Ирина Котова.

Но, к сожалению, перевозить мальчишку никто не собирается. Как рассказала «МОЁ!» руководитель департамента здравоохранения по Воронежской области Татьяна Головачёва, в Борисоглебской районной больнице за Никитой осуществляется тщательный уход. Он находится на полном гособеспечении.

- В Борисоглебские те же специалисты, говорит Татьяна Валентиновна. – В октябре мы планируем открыть хоспис в Воронеже на территории ОДКБ №2 и тогда может быть переведём мальчика сюда.

Однако с этими заверениями можно поспорить: в Воронеже больше возможностей хоть как-то помочь ребёнку, ведь не зря всех тяжелобольных детей из района привозят именно в областную больницу. Да и Никитке действительно нужен человек, который бы постоянно за ним ухаживал. Ведь нельзя же так просто ждать смерти пока ещё живого человечка!

В понедельник в Воронеж с деловым визитом приезжает уполномоченный по правам ребёнка в России Павел Астахов. Мы попробуем ему обрисовать проблему, сложившуюся с Никитой Воробьёвым и очень надеемся на его понимание и помощь.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.