В Воронеже растёт заболеваемость корью среди взрослого населения

В основном болеют непривитые или те, кому прививка была сделана давно

17.03.2012 15:54
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Роспотребнадзор Воронежской области подвёл итоги эпидемиологической ситуации за январь - февраль 2012 года.

Так, инфекционная заболеваемость за 2 первых месяца  была ниже уровня аналогичного периода 2011 года  на 48,8%. Общее число случаев инфекционных заболеваний составило 57 142.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в целом по области соответствовала сезонному уровню.  По сравнению с 2011 годом в этом году количество заболевших уменьшилось вдвое и составило 51 343 человек.

Врачи отметили  рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями,  вирусным гепатитом А и В, коклюшем,  скарлатиной, ветряной оспой, ВИЧ-инфекцией.

За период с декабря 2011-го по 13 марта 2012-го  в области зарегистрировано 20 больных корью с лабораторно подтвержденным диагнозом. В основном это взрослые  в возрасте 20 - 25 лет и 30 - 35 лет, у которых нет прививки или те, кому она  была сделана давно.

Напомним, в декабре в Воронеже было зарегистрировано 5 случаев заболевания корью.

Вирус кори передаётся очень просто - воздушно-капельным путем. У взрослых болезнь протекает дольше, чем у детей, часто с многочисленными осложнениями, среди них – пневмония,  отит,  артрит.  В запущенных случаях не исключен смертельный исход. Поэтому врачи призывают жителей региона сделать прививку от кори.

Любой человек (особенно если он работает с людьми или собирается в Европу) может проверить иммунитет к кори, сдав анализ крови на наличие или отсутствие в ней антител. Прививку от кори можно сделать  в поликлиниках бесплатно.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.