За два месяца почти 960 жителей Воронежской области покусали животные

У девяти животных выявили бешенство

19.03.2012 09:27
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

За первые два месяца текущего года в Воронеже и области 958 человек пострадали от укусов животных. В основном на людей нападали собаки либо царапали кошки. К счастью, бешенство никому из пострадавших людей не передалось.

В январе-феврале зарегистрировано 9 случаев бешенства среди животных. По одному случаю заболевания обнаружено в микрорайоне Подгорное (Воронеж), Грибановском, Воробьевском, Аннинском, Поворинском районах, по два случая – в Павловском и Богучарском районах. Бешенство обнаружили у лисы и у восьми домашних животных – кошек и собак.

Отметим, что число случаев бешенства в регионе уменьшается. Так, в прошлом году 9 случаев было зарегистрировано только за один месяц – январь: три заболевания у кошек, два – у собак и по одному случаю среди крупного и мелкого рогатого скота, лисиц и куниц. А в январе 2010 года только в январе бешенство выявили у 26 животных.  

Бешенство — остро протекающее заболевание животных и человека, вызываемое специфическим вирусом. Болезнь смертельная. После появления клинических признаков бешенства шансов на спасение не существует.

У животных оно проявляется в неадекватном поведении, перепадах настроения (от агрессии к депрессии), стремлении кусать и разрывать вещи.  

В начале болезни у человека отмечаются угнетённое состояние, зуд и дрожь в покусанных конечностях, высокая температура и лихорадка. Затем проявляются затруднение дыхания, пугливость и чувство тревоги и беспокойства, отвращение к жидкостям, повышенная возбудимость, судороги. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.