Павел Астахов: «Ситуация с тяжелобольным сиротой из Борисоглебска под контролем»

По мнению уполномоченного по правам ребёнка, мальчика пока перевозить никуда нельзя

19.03.2012 15:25
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10-летнему Никите Воробьёве, который сейчас лежит в борисоглебской больнице, оказывается вся необходимая помощь. Об этом сегодня, 19 марта, заявил уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов на встрече с журналистами во время плановой поездки в Воронеж.

Детский омбудсмен заявил, что в курсе сложившейся ситуации – о тяжёлобольном ребёнке ему стало известно ещё в Москве. По словам Астахова, ситуация держится на контроле и пока сделать что-либо для Никиты невозможно – перевозить ребёнка пока никуда нельзя, потому что мальчик слишком слабый. Детский омбудсмен заверил, что ситуацию с Никитой взял под свой личный контроль.

История Никиты Воробьёва вызвала широкий общественный резонанс. Напомним, мальчик воспитывается в интернате с года. С рождения у него порок сердца. Во время операции в Томском кардиологическом центре в 2011 году мальчик впал в кому на 10 месяцев. Сейчас Никита лежит в борисоглебской ЦРБ. Томские врачи-кардиологи заявили: раз ребёнок не может ходить и есть, он безнадёжен. Сейчас мальчик не разговаривает, не откликается на своё имя.

В больнице увядающего ребёнка увидели волонтёры благотворительного фонда «Благо». Добровольцы объявили сбор средств на операцию по пересадке сердца. Всего за несколько дней на призыв помочь Никите откликнулись сотни людей. На его лечение было перечислено 442 887 рублей. Однако медики при всём своём желании помочь лишь развели руками – пересадку сердца делать нельзя. Врачи объясняют, что нужно делать комплексную пересадку сердца и лёгких. Но в таком состоянии ребёнок просто не выдержит самой операции. Поэтому сбор средств пришлось приостановить, а имеющиеся деньги пойдут на уход за ребёнком.

Руководитель департамента здравоохранения по Воронежской области Татьяна Головачёва, как и Астахов, отмечает, что в борисоглебской районной больнице за Никитой осуществляется тщательный уход.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.