В Воронеже число заболевших гриппом и ОРВИ за неделю выросло на треть

Более половины обратившихся к врачам – дети

21.03.2012 08:32
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 12 по 18 марта к врачам с гриппом и ОРВИ обратилось на треть больше воронежцев, чем неделей ранее: 5 362 человек, в том числе 2 989 детей, против 3 994 больных, в том числе 2 538 детей. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора во вторник, 20 марта.  Таким образом, число заболевших гриппом и ОРВИ выросло на 34,25%, или 1 368 человек.

Что касается области, на прошедшей неделе к врачам обратились 8 186 больных, в том числе 4 904 ребёнка. Неделей ранее это число было меньше на четверть – 6 522 человека, в том числе 4 275 детей. Так, в области за неделю число обратившихся к врачам выросло на 25,5%, или 1 664 человека.

Однако санитарные врачи уверяют: столь значительный рост числа заболевших никак не связан с эпидемией гриппа и ОРВИ.

- Просто с 5 по 11 марта были праздничные дни, и люди не обращались к врачам, предпочитая отлёживаться дома и заниматься самолечением, - отмечают в Роспотребнадзоре. – Эпидемии ОРВИ  и гриппа в Воронеже и области нет.
Тревожен тот факт, что большинство заболевших – 60% в городе и 56% в области – дети. Именно они сотавляют эпидситуацию.

Если вы заболели гриппом, не занимайтесь самолечением и вызывайте участкового врача. В период эпидемии поликлиники обслуживают вызовы и в выходные дни — с 8 до 14 ч. Если температура очень высокая (выше 38,5°С) или вы заболели в выходные ближе к вечеру — вызывайте скорую помощь.

Если спустя несколько дней прописанное лечение не помогает, температура остаётся повышенной — снова вызывайте участкового или скорую. Не отказывайтесь, если врач неотложки предложит госпитализацию.

Если считаете, что вам поставили неправильный диагноз врачи скорой или приёмного отделения, дайте им это понять, но не спорьте, а дождитесь лечащего врача. Он назначит анализы и обследования — это поможет уточнить диагноз.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.