Мировой рекорд воронежского моржа побит на 20 минут

Житель города Иваново пробыл в холодной воде 2 часа

27.03.2012 09:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ивановский морж Дмитрий Балабанов побил мировой рекорд моржа из Воронежа, 45-летнего Владимира Дадакина на 20 минут.

Новый рекорд по пребыванию в холодной воде был установлен во время показательных выступлений ивановских зимних пловцов. Они прошли в минувшие выходные в Иванове в купели на улице Смирнова. Рекорд был установлен при температуре воды +2 и температуре воздуха -5 градусов Цельсия.
Ивановец Дмитрий Балабанов находился в ледяной воде 120 минут, побив тем самым рекорд России и мира в 100 минут, который был установлен в 2010 году воронежцем Владимиром Дадакиным.

Воронежец опережать Балабанова не собирается. Ещё два года назад Дадакин заявил: «Больше рекордов по пребыванию в холодной воде я ставить не собираюсь. А зачем? Для того чтобы поддерживать своё здоровье, мне достаточно уже достигнутого. Мой рекорд внесён в список на попадание в Книгу рекордов России».

У Владимира есть другие, не менее грандиозные планы. Воронежец хочет переплыть все великие реки на широте Северного полярного круга — Обь, Енисей, Лену, а также канадские реки, расположенные на этой же широте, — Маккензи и Юкон.

— Но для этого мне нужен спонсор, — рассуждает Владимир. — Сам я подобное не потяну. Мне бы хотя бы в ближайшее время Обь переплыть.

Ну а пока Владимир Дадакин тренируется и поддерживает форму на Воронежском водохранилище. Как только на местном «море» начинает сходить лёд, Владимир кролем переплывает его с одного берега на другой (средняя ширина водохранилища — 2 км). Свои заплывы по традиции он начинает 31 марта и заканчивает 18 декабря.

Совет «Ё!»: как правильно начать моржевание?

Моржевание нужно начинать с визита к врачу. У этого увлечения много противопоказаний: сердечно-сосудистые заболевания, заболевания щитовидной железы, эпилепсия, бронхиальная астма и т. д. Если со здоровьем всё в порядке, начинать закаляться нужно летом — ежедневно принимать прохладный душ, купаться в водоёмах. И продолжать этим заниматься осенью.

Для первого погружения в холодное время года достаточно пробыть в воде 10 — 15 секунд. Новичкам желательно это делать под присмотром опытного моржа.
Владимир Дадакин предупреждает: ни в коем случае перед погружением и после него не употребляйте спиртного. Алкоголь ухудшает способность человека переносить холод.

После пребывания в ледяной воде необходимо сделать несколько  отжиманий и приседаний. Они согреют быстрее и лучше, чем обтирание полотенцем. Затем нужно одеться в тёплую одежду.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.