В Воронеже при приёме в школу и садик будут требовать прививку от кори

В регионе растёт число подхвативших опасную инфекцию

02.05.2012 09:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области идёт на новые меры борьбы с распространением кори в регионе. Теперь все дети, которые идут в школу или садик, должны иметь прививку от этой инфекции.

Как объясняют санитарные врачи, пойти на такие меры их заставил риск возникновения эпидемии опасной болезни. С декабря 2011-го зарегистрировано уже порядка 30 случаев. До этого корь в нашем регионе практически не регистрировалась.  Как только опасность массового распространения этой заразы минует, ограничение обещают снять.

По словам врачей, вакцина безопасна и осложнений не даёт. Зато если непривитые подхватят заразу, то рискуют заработать инвалидность из-за поражения внутренних органов.

Кроме того, прививка позволит сохранить здоровье и других детей. Прецеденты распространения инфекции уже были. Так, в начале марта в Воронеже в детской областной больнице № 1 ввели карантин по кори. Инфекцию подхватили двое детей из психоневрологического отделения. Заразу в медучреждение принёс один из пациентов.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.