В Воронежской области от укусов жёлтого паука гибнут домашние животные

Яд особенно опасен для тех людей, у кого ослаблен иммунитет

06.08.2012 14:02
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

После публикации в газете «МОЁ!» рассказа о том, что в селе Старая Тишанка мальчика укусил ядовитый жёлтый паук, в редакцию стали поступать звонки от других пострадавших людей.

Так, в Павловске после укуса паука женщина провела 8 часов в реанимации. Пенсионерка утверждает, что её укусил именно желтый паук (из рода Cheiracanthium). Опознала она его по вышедшей в газете фотографии. Ещё одну женщину паук укусил недалеко от  села Боево Каширского района, когда она работала на огороде. Обошлось без больницы. Но пострадавшая говорит, что из-за боли в ноге несколько дней она ходила с большим трудом.

Сегодня, 6 августа, новое сообщение пришло из Нижнедевицкого района. Звонившие селяне рассказали, что в прошлом году из-за паука у них умерла коза.

- Мы вскрыли желудок козы. Нашли там паука, похожего на того, который был на фотографии в газете, - рассказывает Марина Пяткова. - Как нам кажется, коза умерла именно от укуса, других версий просто быть не может, животное было совершенно здорово.

Как рассказала Марина Пяткова, недавно она поймала такого же паука.

Напомним, укус жёлтого паука хоть и неприятный, но не смертельный. Он вызывает болевую реакцию, опухание поражённого участка и появление язвы на коже, температуру и головные боли. Если у человека ослабленный иммунитет, могут возникнуть более серьёзные проблемы.

Появление жёлтого паука на юге Воронежской области было зафиксировано три года назад. Пришёл он к нам из Ростовской области и Краснодарского края, где всегда и обитал. Перемещение на север связано с потеплением, причём условия в нашей полосе стали для него такими комфортными, что паук у нас начал размножаться.
Главная рекомендация для тех, кто не хочет встретить жёлтого паука у себя в доме, – чаще проводить уборку.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.