Воронежских продавцов за продажу алкоголя детям оштрафуют на 200 000 рублей
А владельцев магазина могут приговорить к штрафу в полмиллиона рублей
Сегодня, 14 ноября, глава государства Владимир Путин подписал поправки в КоАП, касающиеся ужесточения ответственности за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. В частности, за данное нарушение штрафы повышены для граждан от 30 000 до 50 000 рублей (сейчас – от 3 000 рублей до 5 000 рублей), для должностных лиц (например, продавцов) — от 100 000 до 200 000 рублей (сейчас – от 10 000 рублей до 20 000 рублей) и для юридических лиц (владельцев магазинов) — от 300 000 до 500 000 рублей (сейчас – от 80 000 рублей до 100 000 рублей).
В Воронеже неоднократно выявляли случаи продажи алкоголя детям. За эти нарушения наказывали в основном продавцов магазинов. За семь месяцев этого года сотрудники полиции зафиксировали двести случаев, когда торговцы реализовывали алкогольный товар детям. В отношении двух продавцов павильонов в Советском районе возбуждены уголовные дела. Напомним, к уголовной ответственности продавцов привлекают в том случае, если они совершают аналогичный проступок повторно.
Очередное нарушение полицейские выявили на днях в Советском районе. Работающая в киоске на ул. Олеко Дундича 34-летняя женщина продала бутылку пива 17-летнему юноше. Продавца оштрафовали на 4 000 рублей.
- Проверки проводятся постоянно. Материалы проверок передают в суд, где и решается, какая мера наказания будет применена к продавцам, - рассказала начальник пресс-службы регионального Управления МВД России по Воронежской области Наталья Куликова.
Документ вступит в силу 24 ноября 2012 года.