Санитарные врачи рекомендуют не есть свежие фрукты и овощи, чтобы не заразиться менингитом

Сотрудники регионального управления Роспотребнадзора

17.07.2013 13:24
4139

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читайте МОЁ! Online в

На прошлой неделе портал «МОЁ! Online» писал, что за последнее время в Воронежской области резко возросло число больных, госпитализированных с признаками серозного менингита. Санитарные врачи решили немного обезопасить людей от заражения этой болезнью и порекомендовали некоторые способы профилактики менингита. Об этом сообщают «Вести. Воронеж». В частности, сотрудники Роспотребнадзора предлагают пока не употреблять в пищу свежие фрукты и овощи. Если же отказаться от них не под силу, то их нужно тщательно промывать. Санитарные врачи рекомендуют обдавать фрукты и овощи, которые привозят в наш регион, кипятком. Без опасений употреблять в пищу можно только то, что растет на своих грядках.

Такие рекомендации сотрудников Роспотребнадзора неудивительны. Ведь это заболевание может передаваться через овощи, фрукты, пищевые продукты, грязные руки и через воду. Кроме того, заражение может произойти и при купании в водоемах и плавательных бассейнах.

Отметим, что в настоящее время специалисты регионального управления Роспотребнадзора взяли пробы воды со всех мест массового отдыха. Сейчас, по данным санитарных врачей, диагноз «серозный менингит» подтвержден у 16 жителей области, из которых 12 человек — это дети. При этом заболевших друг с другом ничего не связывало, то есть они заразились в разных местах. Возможные причины их заражения различны — кто-то купался в водоемах, а кто-то на пляже даже не появлялся.

Напомним, что по факту заболевания детей в различных учреждениях была инициирована проверка. Следователи должны были установить причины распространения инфекции. О результатах проверки пока ничего не сообщалось.

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».