В Воронежской области зафиксированы два новых случая отравления грибами

Основная часть заболевших — жители Воронежа

08.08.2013 20:58
3109

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читайте МОЁ! Online в

За неделю в Воронежской области было зафиксировано два новых случая отравления грибами, сообщает Роспотребнадзор. Всего же с начала грибного периода попали в больницы семь человек. Из них пятеро — жители Воронежа, один человек пострадал в Лискинском районе и еще один в Хохольском.

— В клинической картине у пострадавших преобладали острое начало, тошнота, рвота, диарея, симптомы общей интоксикации, боли в области живота. Инкубационный период, как правило, короткий — от 2 до 6 часов, в отдельных случаях достигает 12 — 18 часов. Отравление ядовитыми грибами протекает тяжело, характеризуется поражением печени и почек, — рассказали санитарные врачи.

Медики напоминают, что опасно употреблять в пищу не только грибы, названия которых вы не знаете (вместе с вполне безобидными в корзинку могут попасть и ядовитые), но и плохо прожаренные или проваренные. Червивые и старые грибы могут нанести не меньший вред здоровью, чем ядовитые, особенно если человек ослаблен. Отравиться можно и молодыми грибочками, собранными недалеко от дорог, возле кладбищ или свалок. Опасно покупать дикорастущие грибы с рук: неизвестно, где они были собраны.

— Часто люди используют народные методы проверки на ядовитость, — рассказали в Роспотребнадзоре. — Например, используя серебряную ложку или луковицу. Они не только не эффективны, но и опасны, потому что могут ввести в заблуждение.

Сами по себе грибы являются тяжелым продуктом, поэтому не рекомендуются для употребления в пищу детям до 12 лет.

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».