В трёх воронежских водоёмах нашли кишечную инфекцию

В двух реках и одном пруду обнаружили культуры холероподобных вибрионов

06.08.2016 16:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Купание в трёх водоёмах в Воронежской области может обернуться кишечной инфекцией. Санитарные врачи нашли в пробах воды, взятых в местах массового купания жителей нашего региона, культуры холероподобных вибрионов не О1 (НАГ-вибрионов). Об этом сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

Среди мест, которые попали в черный список, пруд № 15 в селе Терновка, река Карачан (район железнодорожного моста) в селе Алешки, рукав реки Ворона (студенческий пляж).

Все они находятся в Терновском районе. Отметим, что эти пляжи являются неофициальным местами отдыха жителей области.

— Наличие холероподобных вибрионов указывает на процесс загрязнения водоемов недостаточно очищенными и недостаточно обеззараженными сточными водами, — отметили в Роспотребнадзоре.

Человеку купание в таких водоёмах грозит кишечной инфекцией. Так что врачи рекомендуют не рисковать своим здоровьем и обходить такие пляжи стороной. Однако прямого запрета для купальщиков к посещению пляжей в перечисленных местах нет. Роспотребнадзор порекомендует администрации Терновского района установить на указанных пляжах информационные аншлаги с данными о качестве воды.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.