Воронежцы смогут бесплатно сдать экспресс-тест на свёртываемость крови

Особенно важен он для тех, кто принимает препараты для разжижения крови

11.10.2016 15:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежцы смогут бесплатно пройти экспресс-тест на свертываемость крови в четверг, 13 октября. Это произойдет в рамках всероссийской акции «День МНО», приуроченной к Всемирному дню тромбоза.

— МНО (международное нормализованное соотношение) — очень важный показатель свертываемости крови. Если он повышен, то есть риск кровотечения, а если понижен, то риск тромбообразования, — сообщили в региональном департаменте здравоохранения.

Внедрение стандарта МНО позволило проводить эффективный контроль качества и безопасности терапии больных, которым назначаются препараты для разжижения крови. Повышение показателей МНО указывает на предрасположенность к кровотечениям, и врач принимает решение о снижении дозировки антикоагулянтов. При снижении значений этого теста у больного возрастает риск образования тромбов. Такие показатели указывают на низкую эффективность разжижающих кровь препаратов, и доктор принимает решение об увеличении дозы.

В ходе акции все желающие смогут бесплатно сделать анализ с помощью экспресс-метода и уже через несколько минут получить результат и консультацию специалиста. Узнать, нужно ли измерять МНО именно вам, можно на сайте www.mnoportal.ru

Акция пройдет 13 октября в холле на первом этаже поликлиники Воронежской областной клинической больницы № 1 (Московский проспект, 151).

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.