Воронежец похудел на 30 кг с помощью смартфона

Сотрудник «МОЁ!» Алексей Луговских избавился от лишнего веса без диеты

11.07.2017 16:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня героем рубрики «МОЁ!» стал сотрудник нашей газеты — ответственный секретарь Алексей ЛУГОВСКИХ. 33-летний Алексей давно борется с лишним весом и достиг определённых успехов. За последние полгода ему удалось сбросить около 30 килограммов без использования специальных диет. Его секрет кроется в подсчёте калорий, которые мы получаем из пищи. Небольшой дефицит калорий и физическая нагрузка, по словам Алексея, позволили ему избавиться от лишних килограммов, которые никак не хотели уходить. Однако к стройной фигуре нашему коллеге пришлось пройти долгий путь, полный проб и ошибок. Вот что он поведал нам.

«Пять лет назад, когда мне исполнилось 28 лет, мой вес стремительно приближался к 120 килограммам. Аппетит у меня всегда был хороший, и ещё со студенческих лет я привык есть много и всё подряд, особенно нравились продукция киосков быстрого питания и сладкая газировка. Так я питался до тех пор, пока не стал замечать, что уже с трудом поднимаюсь по лестнице, у меня появились боли в коленных суставах. Да и незнакомые люди давали мне на 10 лет больше, чем было на самом деле. Надо было что-то делать…

Моей первой попыткой похудеть стал практически полный отказ от пищи. Понятное дело, хватило меня не надолго. После возврата к обычному рациону сброшенные пара килограммов вернулись уже через несколько дней. Пришлось искать другой способ.

В интернете я стал читать про различные диеты. Одна из них — безуглеводная — мне особенно понравилась. Отзывы о ней были самые восторженные. До конца не понимая всех тонкостей этой системы питания, я, как говорится, бросился в омут с головой и полностью отказался от углеводов (хлеба, круп, картофеля и т. д.), а заодно и сильно сократил употребление жиров. Результаты были ошеломительными. Через несколько месяцев я сбросил около 20 килограммов, и вес продолжал уходить.

Вскоре коллеги уже начали спрашивать совета, как стать стройнее, однако вместо чувства гордости за достигнутые в деле похудения успехи меня стало тревожить состояние здоровья. Чувствовал я себя в тот момент действительно паршиво: каждый день кружилась голова, чувство усталости не покидало с самого утра, стали трястись руки… Закончилось это тем, что меня положили в больницу. Не берусь утверждать, что причиной моих проблем со здоровьем стала только диета, однако очевидно, что в питании я тогда допустил много ошибок, что негативно сказывалось на состоянии организма.

Через полгода после лечения я быстро пришёл в свою прежнюю «форму» — 117 кг — и о том, чтобы снова похудеть, долгое время не помышлял, однако продолжал изучать всё, что связано с правильным питанием. С появлением знаний в этой области крепла и моя уверенность, что если я снова захочу похудеть, то на этот раз у меня получится добиться хорошего результата без вреда здоровью.

Для начала я увеличил свою двигательную активность: стал чаще ходить пешком, записался в тренажёрный зал. Стрелка весов медленно пошла вниз. Однако через некоторое время прогресс остановился. В тот момент мой вес был около 107 килограммов.

Тогда мне уже было понятно, что ключ к стройному телу находится в еде. Однако к тому моменту я уже питался правильно: практически отказался от сладкого, жирного и жареного, ел минимум мучного и солёного. Утро начинал не с бутерброда с колбасой, а с овсяной каши, ел овощи и фрукты. Газировку и пиво с чипсами давно променял на кефир и творог. Мне казалось, что ем я в меру, однако решил проверить себя.

Листая приложения в смартфоне, я наткнулся на бесплатный счётчик калорий — одну из программ, которая позволяет вести учёт съеденной пищи, суммируя калории всех продуктов. Оставалось только купить кухонные весы, чтобы знать точный вес порций.

Алексей боролся с весом, не щадя живота своего

Узнав из приложения, сколько калорий рекомендуется употреблять человеку моего возраста, роста и веса, я принялся старательно взвешивать все завтраки, обеды и ужины. Если приходилось есть вне дома, я внимательно изучал меню на предмет того, из чего состоит и сколько весит блюдо, которое мне подали. Только воспользовавшись весами и специальной программой, я понял, как много ел до этого, хотя мне и казалось, что я не переедаю.

В результате полного контроля над количеством съеденной пищи и физической активности за несколько месяцев мой вес достиг отметки 87 килограммов. Сейчас я чувствую себя так, как будто помолодел лет на 10. Единственная проблема — пришлось полностью менять гардероб».

5 шагов к стройной фигуре

Шаг 1

Поставьте себе цель достигнуть нужного вам веса за конкретный срок. Встаньте на весы и определите точку отсчёта. Взвешиваться необходимо 1 — 2 раза в неделю, чтобы вы видели, работает ли ваша система питания, и была возможность подкорректировать свой рацион. Также измерьте обхват талии и бёдер, чтобы быть уверенными в своём прогрессе. Если вес тела может колебаться из-за задерживающейся в организме жидкости, то показатели, полученные с помощью рулетки, вас точно не обманут. Для контроля обязательно записывайте достигнутые результаты в смартфон или блокнот.

Шаг 2

Увеличьте физическую активность. Больше ходите пешком, вечером не сидите у телевизора (компьютера), а идите гулять. Это поможет ускорить ваш обмен веществ, и процесс похудения пойдёт быстрее. Одним из лучших видов спорта для похудения является плавание — килограммы будут буквально уплывать от вас.

Шаг 3

Возьмите под контроль количество потребляемой вами пищи. Чтобы не быть голодным или, наоборот, не переедать, воспользуйтесь кухонными весами и приложением в смартфоне, которое подскажет необходимую для вашего веса, роста и возраста норму калорий и поможет рассчитать правильный размер порций.

Шаг 4

Измените свой рацион. Если вы раньше любили побаловать себя, например, сладеньким, при подсчёте калорий вы поймёте, что эти продукты совсем не вписываются в вашу новую систему питания. Калорий в них много, а вот сытыми они вас точно не сделают.

Питание должно быть сбалансированным. Обязательно включайте в свой рацион мясо, рыбу, крупы, молочные продукты, овощи и фрукты.

Питаясь сбалансированно, вы никогда не будете голодными, при этом будете худеть.

 

 

Шаг 5

Читайте книги и статьи, посвящённые здоровому образу жизни. Общайтесь с теми, кто смог достичь результатов в похудении. Большинство неудач на пути к стройному телу происходят как раз из-за отсутствия у человека нужной информации.

 

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.