В Воронежской области на рабочих упала 40-тонная конструкция моста

В отношении мастера участка возбудили уголовное дело о нарушении требований охраны труда

20.10.2017 13:04
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уголовное дело о нарушении требований охраны труда возбудили в Воронежской области в отношении мастера участка предприятия после падения 40-тонной металлической конструкцией моста на рабочих. Об этом сообщили в пресс-службе СК по региону.

По данным следствия, происшествие произошло в августе во время погрузки металлоконструкций в автомобиль с помощью мостового крана. Газорезчик занимался строповкой конструкций и подавал команды машинисту крана. Стропальщики в это время находились в кузове автомобиля, принимали груз, освобождали его от строп и устанавливали на деревянные подкладки. Во время работы элемент металлической конструкции моста весом 40 тонн завалился на стропальщиков. Мужчины получили травмы.

Выяснилось, что ответственность за безопасность на производстве нес мастер участка. Он не обеспечил безопасной укладки груза, исключающей возможность его падения, опрокидывания и разваливания,  что привело к групповому несчастному случаю с тяжелыми последствиями.                   

Следователи осмотрели место происшествия, изъяли важные для расследования документы, опросили руководителей и сотрудников организации, провели судебно-медицинские экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается. За данное преступление УК РФ предусмотрено максимальное наказание до года лишения свободы  с лишением права занимать определенные должности.

В 2016 году сведения о пострадавших на производстве в Воронежстат предоставили 2 366 организаций. В том числе в 225 организациях произошли несчастные случаи, повлекшие потерю трудоспособности или смерть пострадавших. Погибли от производственных травм 23 человека (в 2015 – 17).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.