Родные отравившейся газом из баллончика девушки винят в её смерти медиков

По словам родственников, скорая приехала к умирающей через полчаса после вызова и с разряженным дефибриллятором

02.11.2017 18:26
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе в подъезде одной из многоэтажек Коминтерновского района Воронежа умерла 17-летняя Арина (имя изменено). Девушке стало плохо, на место вызвали скорую, но врачам не удалось спасти пациентку. На днях в редакцию «Ё!» обратились родственники погибшей девушки, которые считают: возможно, всё было бы иначе, если бы скорая помощь приехала быстрее и с работающим медоборудованием, а не с разряженным дефибриллятором.  

Сама трагедия произошла при обстоятельствах, которыми сейчас занимается Следственный комитет. На лестничной площадке между этажами дома собралась компания девушек и молодых людей. Среди них были Арина и её старшая сестра, которые живут в этой многоэтажке. С собой у компании был газовый баллончик, содержимое которого они решили понюхать. Арина вдохнула газ и тут ей показалось, что открылась дверь их квартиры. Девушка испугалась, что отец сейчас её застукает и побежала вниз по лестницам (позже оказалось – это был не папа девушек, а соседи). Друзья бросились за Ариной. На третьем этаже девушка неожиданно упала и перестала дышать. 

- Я стала делать ей искусственное дыхание, а парень – массаж сердца. В это время другая девочка позвонила в скорую, - вспоминает сестра Арины. – Нам удалось привести её в чувство – она начала дышать. Скорую мы ждали минут 30. Я встретила врачей на улице. У меня слёзы льются, кричу им: «Сестра умирает». А мне в ответ: «Ничего страшного». Достали они дефибриллятор, начали его подключать – а он разряжен. Мы с девочкой побежали по соседям в поисках удлинителя. Прошли несколько этажей, в каждую квартиру позвонили, а время драгоценное уходило… Наконец нашли удлинитель, но было уже поздно. В субботу сестру похоронили. Я не отрицаю, что всё началось с газового баллончика. И наверняка кто-то скажет «виновата сама». Но это же не основание для скорой приезжать на вызов через полчаса, да ещё и с неработающим оборудованием! 

Результаты экспертизы, которая точно установит, что стало причиной смерти Арины, будут готовы в конце ноября. Пока что родственникам сказали: произошла резкая остановка сердца. Кроме того, родные недоумевают: почему на вызов приехала самая обычная машина, а не реанимация, хотя диспетчеру говорили, что девушка умирает и у неё уже практически отсутствует дыхание.  

Корреспонденты «Ё!» направили запрос в областной департамент здравоохранения с просьбой объяснить, кто не уследил за тем, что прибор для оказания экстренной медпомощи оказался разряжен и почему скорая прибыла только через полчаса, тогда как по нормативам бригада должна приезжать в течение 20 минут.  

В конце мая мы рассказывали о том, как скорая не успела к умирающему от инсульта прохожему. Медики приехали через полчаса и им осталось лишь констатировать смерть 67-летнего мужчины. Позже в облздраве сообщили: скорая опоздала из-за неправильно припаркованных у подстанции на проспекте Революции автомобилей. По словам главврача подстанции, им пришлось разыскивать водителей, оставивших на улице свои машины, и просить освободить проезд. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.