Житель Воронежской области едва не зарезал друга в споре о захоронении Ленина

Мужчины не сошлись во мнениях при написании пьесы о событиях революции 1917 года

03.11.2017 13:15
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области пенсионер с ножом набросился на товарища в ходе спора о захоронении Ленина. Инцидент произошел 2 ноября в городе Семилуки, сообщили в пресс-службе регионального Управления МВД.

По данным правоохранителей, компания мужчин собралась в доме у одного из них для написания пьесы о событиях революции 1917 года. Творческий процесс сопровождался распитием спиртного. В ходе обсуждения двое товарищей затронули тему захоронения Владимира Ленина. Семилукские драматурги разошлись во мнениях по этому поводу. Один утверждал, что вождя революции нужно оставить в Мавзолее, второй настаивал на захоронении тела. В результате 57-летний спорщик ударил 64-летнего в грудь ножом.

Свидетели конфликта вызвали на место полицию и скорую помощь. Пострадавшего госпитализировали. Подозреваемого задержали. В отделе полиции он дал признательные показания. По факту произошедшего возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). За данное преступление УК РФ предусмотрено максимальное наказание до 10 лет лишения свободы. До этого ни у кого из участников конфликта не было проблем с законом. Оба находятся на пенсии.

Ранее широкий общественный резонанс вызвало высказывание Рамзана Кадырова о том, что тело Ленина необходимо вынести из Мавзолея и похоронить. В своем Telegram-канале глава Чечни написал, что считает неправильным, что в Москве «в самом сердце России, на Красной площади, стоит гроб с мертвым человеком».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.