СК обвинил трёх педагогов в гибели 14-летнего школьника в Воронежской области

10.11.2017 18:42
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Следственный комитет предъявил окончательное обвинение педагогам борисоглебской школы № 10 о ненадлежащем исполнении ими своих обязанностей. Об этом сообщили в пресс-службе СК. 

В основу уголовного дела о халатности легла трагедия двухлетней давности, когда в селе Чигорак Борисоглебского района погиб 14-летний ученик этой школы. 19 июня 2015 года подросток утонул в реке Ворона, не доплыв 20 метров до берега. Школьник отдыхал в палаточном лагере – учебное заведение на несколько дней вывезло детей на природу. Следователи предъявили обвинение в гибели ребёнка директору школы, её заместителю и начальнику палаточного лагеря, который работал в школе учителем физкультуры. По версии СК, педагоги «в нарушение норм действующего законодательства не инициировали проверку соответствия санитарным нормам палаточного лагеря, не выявили, что в лагере фактически отсутствуют средства спасения на воде и не имеется разрешения Роспотребнадзора и других соответствующих органов на купание и плавание». 

Заметим, что изначально уголовное дело возбудили по статье «Причинение смерти по неосторожности». После того, как этим летом мама погибшего школьника побывала на приёме у главы СКР Александра Бастрыкина, тот распорядился подключить к расследованию сотрудников центрального аппарата. Дело переквалифицировали на другую статью – о халатности. Максимальное наказание, которое грозит учителям – пять лет лишения свободы. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.