Причиной неудачного запуска спутника мог стать человеческий фактор

28.11.2017 15:39
МОЁ! Online
29

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Причиной неудачного запуска гидрометеорологического спутника «Метеор-М», запущенного на ракете «Союз-2.1б», мог стать человеческий фактор. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. Заметим, что ракетный двигатель «Союза», который используется в составе третьей ступени, разработан и произведён воронежским КБХА.

Сегодня, 28 ноября, с космодрома Восточный был осуществлён запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». «Основной задачей пуска являлось выведение на солнечно-синхронную орбиту космического аппарата «Метеор-М», - поясняется на официальном сайте «Роскосмоса». Ракета-носитель «Союз» выполнила свою задачу - вывела аппараты на заданную промежуточную орбиту. Но на участке полёта разгонного блока «Фрегат» связь с «Метеор-М» была потеряна. По словам источника агентства, из-за ошибки в полётном задании первый импульс был задан не в той ориентации, в результате чего разгонный блок со спутником мог упасть в Атлантический океан.  

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.