В Воронеже осудят мужчин, вымогавших миллионы у первого вице-мэра на кладбище

Вадима Кстенина похитили возле дома, сковали ему руки и завязали глаза

14.12.2017 09:59
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Советский районный суд Воронежа вчера, 13 декабря, начал рассмотрение уголовного дела, возбуждённого против трёх уроженцев Ингушетии - Руслана, Алихана и Магомета Котиевых. Их обвиняют в похищении и вымогательстве 5 миллионов рублей у первого вице-мэра Воронежа Вадима Кстенина. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

29 мая 2015 года водитель чиновника Владимир Воронин приехал на служебном автомобиле «Тойота Хайлендер» на автомойку на улице Любы Шевцовой в Советском районе Воронежа. К нему подошли три мужчины и представились сотрудниками ФСБ. Затем они затолкали Воронина в багажник машины и поехали к дому Кстенина.

Чиновник вышел к машине. Из неё выскочили Котиевы, объявили, что проводят «спецоперацию ФСБ», и затолкали Кстенина в авто. Надели на него наручники, а на лицо натянули шапку, обмотав её скотчем. После этого чиновника и его водителя повезли на Юго-Западное кладбище.

Там Котиевы потребовали у Вадима Кстенина 5 миллионов долларов, но чиновник сообщил похитителям, что таких денег у него никогда не было. Но вскоре он пообещал мужчинам 5 миллионов рублей. Тогда его и Владимира Воронина отпустили. При этом преступники взяли из портфеля чиновника 100 тысяч рублей.

Для передачи денег Вадим Кстенин и Котиевы должны были встретиться в селе Ступино Рамонского района. Правда, перед этим чиновник обратился к сотрудникам ФСБ. Они и задержали Руслана Котиева в Ступино. Правоохранители обнаружили у мужчины фальшивое удостоверение на имя полицейского Руслана Алмазова.

После задержания Руслан Котиев оказался в Воронежской областной больнице. Там он лежал под надзором двух полицейских. С ними же спустя несколько дней он смотрел фильм. Затем - в больничном белье и с катетерами в теле - он отпросился покурить. Увлечённые фильмом стражи порядка отпустили его. Но в палату он больше не вернулся. Руслан Котиев исчез больше чем на год.

16 июля 2016 года оперативники ФСБ задержали его в Ставрополе. Там мужчиной тоже интересовались силовики. Он был фигурантом в деле о похищении и вымогательстве у одного из местных бизнесменов 100 миллионов рублей. Предпринимателя якобы возили в гробу, чтобы выбить у него деньги.

Ранее мужчину трижды судили за вымогательство, незаконный оборот оружия и избиение сотрудника СИЗО.

Пока шли поиски Руслана Котиева, Алихан и Магомет были в СИЗО - за неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, а также за похищение человека, вымогательство и разбой. В итоге на скамье подсудимых оказались все три мужчины.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.