В Воронеже полицейских уволили за взятки от похоронных бюро

За каждого покойника участковые получали по 5 — 7 тысяч рублей

27.12.2017 20:01
МОЁ! Online
14

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежские следователи регионального СК продолжают расследование уголовного дела в отношении двух полицейских, приходивших службу в отделе № 3 УМВД Левобережного района города, которых обвиняют в получении взятки.

Напомним, в сентябре текущего года сотрудники отдела УЭБ и ПК при МВД совместно с сотрудниками регионального УФСБ провели обыски в нескольких ритуальных компаниях Воронежа. В результате были задержаны двое сотрудников полиции Левобережного района и руководители частных похоронных агентств.

По данным следственного комитета, участковые и похоронщики наладили взаимовыгодное, но незаконное сотрудничество: полицейские передавали ритуальным службам информацию о кончине людей с именами и адресами усопших. Конечно, за вознаграждение. А ритуальщики тут же направлялись по адресу и навязывали убитым горем родным свои услуги.

В отношении двух сотрудников полиции было возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки», а на одного из руководителей ритуальных агентств — по статье «Дача взятки».

В пресс-центре ГУ МВД по Воронежской области корреспондентам «Ё!» сегодня, 27 декабря, сообщили, что двое сотрудников были уволены из органов МВД в связи с утратой доверия.

По нашим данным, на днях в Воронеже был задержан ещё один сотрудник полиции того же отдела ОВД. Участковый полиции попался также на взятке от работника похоронной организации. Однако официально в региональных ведомствах МВД и СК данную информацию корреспондентам «Ё!» пока не подтвердили, но и не опровергли.

Отметим, в первом полугодии 2017 года контрольное управление президента провело проверку в сфере похоронного бизнеса. Выяснилось, что выросла доля серых агентов на рынке ритуальных услуг, которые берут за свою работу в 10 — 15 раз больше. А объём теневых услуг в России эксперты оценили в 120 — 150 млрд рублей. Владимир Путин поручил Генпрокуратуре провести комплексную проверку и ликвидировать теневой рынок.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.