В Воронеже возбудили дело после избиения 18-летнего парня охранниками ТЦ

Сотрудникам ЧОП грозит до двух лет заключения

05.02.2018 18:14
МОЁ! Online
102

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8776
  

Воронежская полиция возбудила уголовное дело по факту избиения 18-летнего парня охраной торгового центра «Галереи Чижова». Об этом сообщила региональная прокуратура. Дело возбуждено после вмешательства надзорного ведомства по статье «Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей». Санкция предусматривает наказание от крупного штрафа до двух лет лишения свободы.

Как мы уже писали, в пятницу, 26 января, около 20.00 на глазах у посетителей двое сотрудников частного охранного предприятия (ЧОП) стащили с эскалатора худощавого юношу, сбили его с ног и начали заламывать руки, чтобы надеть наручники. После недолгой борьбы молодого человека увели в подсобное помещение. Там, по словам парня, охранники пустили в ход резиновые дубинки…

«Любой удар мог быть смертельным»

— В тот день я вместе с сестрой и другом ходил в кинотеатр, — рассказывает пострадавший 18-летний Влад Иванов. — После сеанса мы с другом спустились на подземную парковку, чтобы покурить. Нашли место, где валялись окурки, и закурили. К нам подошли охранники и сказали, что курить здесь нельзя. Мы потушили сигареты и пошли к выходу. И тут охранник спрашивает у меня: «Как можно быть таким ушастым?» На что я ответил: «Лучше быть ушастым, чем толстым»!

Ребята собирались уже подняться на эскалаторе на этаж выше, когда их догнали ЧОПовцы и спросили у Влада, достиг ли он совершеннолетия. Получив утвердительный ответ, удовлетворённые охранники схватили юношу и потащили в подсобку.

Младшая сестра Влада 16-летняя Алина и их приятель снимали происходящее на видео. Когда девочка увидела, что один из охранников зашёл в подсобку с резиновой дубинкой, то сразу позвонила маме. Юлия Пичугина примчалась на место через 20 минут. Однако, по словам женщины, увидеться с сыном ей не позволили.

— Я позвонила в полицию и скорую, — рассказала женщина корреспондентам «МОЁ!». — Больше всего мы боялись, что Влада будут бить. Из-за врождённой патологии почек любой удар мог стать смертельным, поэтому на всякий случай я вызвала врачей.

Предчувствие не обмануло женщину: её сын вышел из подсобки избитым. У молодого человека была порвана одежда и разбит дорогой телефон. В БСМП № 1 врачи зафиксировали на руках и ногах парня множественные ушибы и кровоподтёки. Почки, к счастью, не пострадали.

Женщина и её сын написали заявление в полицию. У них есть видео, на котором запечатлён момент грубого задержания.

«Посетитель представлял угрозу»

Между тем в торговом центре «Галереи Чижова» считают, что охрана правомочно применила спецсредства.

— В тот вечер на парня поступали жалобы от других посетителей, — утверждают в ассоциации ТЦ «Галереи Чижова». — Сотрудники ЧОП «Закон» сделали замечание подросткам и попросили шумную компанию покинуть здание. Направляясь к выходу, молодые люди нецензурно комментировали происходящее, а один из них и вовсе начал проявлять открытую агрессию. Чтобы обезопасить посетителей торгового центра, нарушитель был изолирован в комнате охраны до приезда полиции.

При этом юристы торгового центра ссылаются на статью 17 закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», которая гласит, что охранники имеют право применять специальные средства «для отражения нападения, непосредственно угрожающего их жизни и здоровью», а также «для отражения нападения, непосредственно угрожающего жизни и здоровью охраняемых граждан».

Следы от наручников, оставшиеся на руках у Влада
Фото: Александр ЗИНЧЕНКО.

Между тем адвокат Влада Иванова уверен, что превышение должностных полномочий со стороны охранников налицо.

— В данной ситуации есть два момента, которые указывают на это, — объяснил адвокат Федель АКСЁНОВ. — Применять спецсредства ЧОПовцы должны при отражении нападения, сопротивлении или во время погони. Другое дело — избиение задержанного в служебном кабинете. В данном случае применение спецсредств — очевидное превышение полномочий. Во-первых, задержанный был в наручниках. Во-вторых, в помещении с ним находилось несколько охранников. Поэтому никакой угрозы им он нести не мог. Впрочем, причины применения наручников тоже нужно обосновать. Думаю, если такие причины были, то они обязательно попали бы в объектив камер видеонаблюдения. Но под разными предлогами представители торгового центра отказываются предоставить видеозаписи.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.