Прислать новость Магазин

Телефонные мошенники охотятся на людей, ищущих работу

Преступники проводят «собеседование» с соискателями и просят о небольшом одолжении

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.03.2018 12:25
19

Читать все комментарии

5567

Телефонные мошенники взялись за людей, которые ищут работу. Несколько случаев обмана уже зафиксированы в Черноземье. Жертвы угодили в ловушки злоумышленников на популярнейшем интернет-ресурсе бесплатных объявлений в разделе «Трудоустройство». Портал «МОЁ! Курск» рассказал о двух таких преступлениях.

Желающие получить новую работу звонили по объявлениям и сразу получали одобрение. Вакансии выглядели вполне респектабельно – водитель в семье бизнесмена, руководитель в госстурктуре...

Лжеработодатели обещали солидную зарплату и проводили собеседование по телефону, выясняя возраст, опыт работы и наличие вредных привычек. В результате соискателю сообщали, что он соответствует требованиям для должности, и предлагали приступать к исполнению обязанностей со следующего дня.

Для особой достоверности злоумышленники называли обрадованным «работникам» адрес и время, когда нужно было явиться. Люди, уверенные в том, что уже нашли хорошую работу, без каких-либо сомнений соглашались выполнить маленькую просьбу будущего начальства – положить на счёт нескольких мобильных телефонов около 7 тысяч рублей.

Деньги им обещали вернуть в первый рабочий день и просили обязательно сохранять чеки из банкомата. Конечно, никто по указанным адресам новых работников не ждал. Обманутые соискатели обратились в полицию.

При расследовании этих дел выяснилось, что номера телефонов мошенников были зарегистрированы в других регионах России. Преступников ищут.

Напомним, курьёзный случай такого обмана произошёл в Воронеже. Потерпевшая шла устраиваться на работу по такому звонку не куда-нибудь, а в ГУ МВД. По дороге она положила на счёт будущего работодателя 5 000 рублей. Придя по месту обещанной работы, она выяснила, что свободных вакансий нет, а деньги у неё выманили мошенники. Зато прямо на месте девушка смогла написать заявление.

Отметим, что чаще всего телефонные мошенники обманывают жителей Воронежа именно через сайты объявлений. Схем обмана очень много: от внесения залога за несуществующий товар до передачи доступа в мобильный банк.

Комментарии (19)

EmiliaBelaveniro


14.03.2018 12:35

КАК???
Чем они думают?
это же не 50 рублей и даже не 1000. Просто взять и положить денег НА ТЕЛЕФОНЫ??? Неужели не возникли в голове никакие сомнения?
Собеседования по телефону, потом - "положите денег"

Без лоха и жизнь плоха

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ellf_13


14.03.2018 12:53

Ну в милицию её теперь точно не возмут))))))))))))))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.03.2018 12:59

Дураков не сеют и не пашут, сами рождаются.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.03.2018 13:11

да это баян, наш воронежский чувак в том числе и об этом способе развода на ютубе рассказывал давным давно. канал называется 'Видосы о разводах', по-моему.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

super8


14.03.2018 13:31

Коварный мир))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ulyannikov.andrey


14.03.2018 13:32

а чего их искать, они же уже сидят...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.03.2018 14:27

Я бы даже 50 руб не положила неизвестно кому. Сколько же лохов....а на них всегда найдутся желающие заработать. Думать нужно...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.03.2018 14:41

как можно положить непонятно кому 5000 на телефон?? хоть работодателю хоть кому 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.03.2018 14:42

схем очень много не дай бог ей кому. Мой муж из разряда семь раз отмерь.попал на 13 тысяч

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

NewGuest


14.03.2018 14:52

Совпадение? Не думаю!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

werth


14.03.2018 14:54

Ну уж прям совсем развод для лохов!Что это за работодатель,требующий положить деньги на телефон?!Хотелось бы знать возраст обманутых.Думаю,это жертвы ЕГЭ.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

asko


14.03.2018 15:01

Этот развод древнее мамонтов, а лохи всё ещё не переводятся. И не переведутся. Думать-то не хотят и не желают. Ведь каждому Лоху кто-то что-то всегда должен. Ну пусть считают это платным уроком, ценой в несколько тысяч рублей.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

sasha777


14.03.2018 15:11

Если я смогу оплатить только 7 000 в день,зачем искать работу?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.03.2018 18:57

Откуда у ищущих работу такие деньги лишние? Когда ты в поиске, бережешь каждый рублик, на проезд до потенциального работодателя и всё.

И про совоеменный лохотрон с бадами молчок, полгорода уже побывало в шарагах, где просят 300 за методичку, вот это уже маразм

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

IBM


14.03.2018 19:02

Ну а что удивляться? Помню, в конце 90х-начале 00х было модно просить соискателя заполнить анкету, затем ему вручалась визитка с адресом "психолога". 500 руб стоило, вроде, я не пошел. А народ- толпами валил туда, десятки тысяч попались на эту удочку. ) 

Ну и что, нашли кого-то, наказали?

Сейчас полиция крышует таких разводил, иначе- откуда у них мобилы и левые сим-карты, в колонии? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил IBM


15.03.2018 09:39

я попался на это  (

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.03.2018 19:40

Без лоха и жизнь плоха ! :)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.03.2018 22:59

Достали уже с предложениями заработать,посылаю их на три буквы в ответ,но кол-во слабоумных не уменьшается,хоть меняй номер тел.и емайл.

Пожаловаться