Прислать новость Магазин

Родные лётчика Филипова пожаловались в прокуратуру на поджог его могилы

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

61

Читать все комментарии

23256

Семья погибшего в Сирии лётчика Романа Филипова, похороненного в Воронеже на Коминтерновском кладбище, полагает, что венки на его могиле могли поджечь. Об этом корреспондентам «Ё!» рассказала Ирина (отец Героя России Николай Филипов – её крёстный). По её словам, родственники Романа написали заявление в прокуратуру с просьбой разобраться в случившемся.

Напомним, 17 марта стало известно, что на могиле офицера огнём были уничтожены венки и крест. Оказалось, что сгорели они за несколько дней до этого – 14 марта, на 40-й день гибели майора. Причиной пожара, как предполагалось, стали оставленные без присмотра лампадки. Однако Ирина говорит, что перед уходом их погасили. Так сделали и близкие Романа, приехавшие его помянуть, и сослуживцы, которые были там позже в тот же день.

- А через несколько дней из СМИ мы узнали, что на могиле Романа случился пожар. Приехали на кладбище, а там... никаких следов ЧП. Но при этом всё другое – новый крест, табличка на нём, фотография в рамке, венки, - перечисляет крестница Николая Филипова. – И мы не понимаем, почему о таком происшествии семья узнаёт из новостей в интернете?!

Огонь уничтожил все венки, крест и повредил ограду

Смотритель кладбища позже рассказал близким Романа Филипова: вечером 14 марта ему позвонил знакомый и сказал, что горит могила лётчика. Огонь сотрудники погоста потушили сами, а затем, как они выразились, привели место погребения в порядок. Прояснить версию о поджоге возможно помогли бы, например, сгоревшие венки и крест. Но их выбросили.

Ниже мы приводим два фото (нажмите на одно, чтобы увидеть другое). Первое, со множеством венков, сделано 23 февраля. Видно, что табличка на кресте - чёрного цвета, а снимок в рамке находится слева. Второе фото - от 17 марта, через три дня после происшествия. Табличка уже жёлтого цвета, а фото в рамке - под ним.

Майор Роман Филипов погиб в Сирии 3 февраля. Российский Су-25, за штурвалом которого находился офицер, сбила ракета, выпущенная боевиками из переносного зенитного ракетного комплекса.

Филипов катапультировался. Из оружия у него был только пистолет Стечкина с несколькими обоймами и ручная граната. Укрыться от боевиков пилоту не удалось. Обороняясь, раненый офицер расстрелял почти две обоймы. Чтобы не попасть в плен, он принял мужественное решение — сорвал чеку с гранаты, подорвал себя и нескольких боевиков. Роману Филипову посмертно было присвоено звание Героя России.

Автор:

Оксана ПИСАНЕНКО

Семён ЗАЙЦЕВ

Комментарии (61)

Гость


22.03.2018 19:51

при всем моем уважении, этим летчиком уже все мозги проели!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


22.03.2018 22:35

А ты пролетчик по жизни

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


23.03.2018 01:46

+100. Оставили бы парня в покое. Ох, уж эти инфоповоды на умерших.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


23.03.2018 07:15

Да ты тоже вообще-то,если понимаешь конечно это.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


23.03.2018 08:44

Даже на том свете парню покоя нет!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.03.2018 20:03

Работники за свой счет восстановили поврежденное,им спасибо надо сказать , а не жаловаться...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


23.03.2018 08:56

Делай добро и беги

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


23.03.2018 09:33

не делай добра..
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.03.2018 20:06

а они  у тебя разве  есть ?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.03.2018 20:14

Свечки не надо было оставлять и пожара бы не было. Зачем поклёп на людей возводить?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


22.03.2018 20:35

Это каким надо быть недалеким,  чтобы придумать про свечки?  Вы оставьте на улице сейчас свечку,  и посмотрите через сколько она потухнет. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


23.03.2018 08:46

Снег лежал, какой пожар мог быть что аж венки и крест сгорели.считаю что так сгореть могло только при использовании зажигательной смеси

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.03.2018 20:15

А ты не читай. Правда, в Воронеже живет много жлобов, которые думают только о себе...

Но это вандализм и виновных надо найти и наказать

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


22.03.2018 20:45

Раскрываемость по кражам, грабежу/разбоям и убийству низкая. Работать некому. А тут вообще никто и ничего не пострадало. Считаешь, кто-то будет искать? Глухарь полный.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

TPAXTOPHЫЙOTPЯД

ответил Гость


22.03.2018 21:27

Посмотри на венки,лампад и свеч было много,венки вспыхнули как сосны

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил TPAXTOPHЫЙOTPЯД


23.03.2018 08:47

Венки -это пластик, а пластик не гарит, а плавится

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

freediver


22.03.2018 20:41

Надеюсь,  Бастрыкин  уже  взял  дело на личный  контроль?  Интерпол подключили?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

tсn

ответил freediver


22.03.2018 20:50

Интерпол теперь твою любимую лётчицу ищет:)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил freediver


22.03.2018 21:12

Да не, Бастрыкин уже вашим ФБК занимается. Скоро вас, моральных уродов, всех лес валить отправят, вместе с главным лесорубом, опыт распила он имеет уже. А с поджёгом могилы местная прокуратура справится.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


22.03.2018 22:06

Оптические в своем репертуаре, сократят вас скоро, голубок! 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


22.03.2018 22:14

Готовь сухари, под Кировом делянка для тебя готова. И для патрона твоего. Тем более, что он там уже пилил. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


22.03.2018 23:33

Только вместе с тобой, быдло....

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.03.2018 20:43

А если окажется , что от лампадки загорелось ?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.03.2018 20:49

На такую могилу и видеокамеру поставить можно.Потому что если действительно подожгли,то и повторить могут.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


23.03.2018 01:44

Угу. И отряд конной полиции охранять поставить. :) Никто не пострадал. А от вандализма нынче не страхуют.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

TPAXTOPHЫЙOTPЯД


22.03.2018 21:15

Да нельзя при таком количестве венков и цветов жечь лампады и нетушить их после ухода.На этом кладбище и у Священников могилки горели.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил TPAXTOPHЫЙOTPЯД


22.03.2018 21:26

Помянули.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.03.2018 21:53

Вы служили? Сомневаюсь. Такая работа.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


23.03.2018 09:01

Так служба или работа? Я вот тоже что-то сомневаюсь,что вы служили-скорее заколачивали бабки

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.03.2018 22:02

Ну наша власть, как всегда - одна показуха, наверное испугались, что если такое по Первому покажут головы и премии полетят, быстренько марафет навели, даже родным не сказав. Была бы могила обычного человека, до сих пор обиженный крест стоял бы.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.03.2018 22:30

Не позаботились о пожарной безопасности. Разгильдяйство. О чем думает пожарник Шойгу?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


23.03.2018 07:44

Правильно. Чего  Шойгу вахту не нес? Непорядок...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.03.2018 22:34

Однако Ирина говорит, что перед уходом их погасили.

Подробнее: https://moe-online.ru/material/1009257

 Оказалось, что сгорели они за несколько дней до этого – 14 марта, на 40-й день гибели майора.

Подробнее: https://moe-online.ru/material/1009257

Так сделали и близкие Романа, приехавшие его помянуть, и сослуживцы, которые были там позже в тот же день.

Подробнее: https://moe-online.ru/material/1009257


А дальние близкие, а еще дальше. Могила человека Федерального уровня. Даже не городского, там могло сколько угодно людей быть.  И второе. Если жечь специально, даже потушить не смогли бы, и так же не нашел бы ни кто.  От неё вообще бы ничего не осталось. На 40 в ночь кто-то поставил, наверно. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил freediver


23.03.2018 07:38

Ты, вероятно, представитель касты неработней-предателей...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил freediver


23.03.2018 08:12

Распишите чтоб поняли, мне не досуг.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.03.2018 22:43

Филиппов без сомнения герой. Но может хватит во всём искать террористов и диверсантов? Что само собой загорелось от лампадок -- никак нельзя себе представить?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

шайтaн


22.03.2018 23:18

а это всем пострадавшим от вандалов меняют кресты и венки или только героям?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

шайтaн


22.03.2018 23:20

ещо непонятно зачем родственники нагнетают обстановку. прокуратура зачем?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил шайтaн


23.03.2018 07:21

Может не заплатили в полном объеме,

Может откат хотят чтоб быстрее былоыариантов много.


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


23.03.2018 09:44

Пенсию уж точно назначили без 50% надбавки. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


23.03.2018 15:22

Родственники! Поберегите силы для хождения по судам с МО

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Лимонка


22.03.2018 23:38

Вряд ли вандалы стали бы жечь. Скорее всего написали бы что-то, а иначе как пожаром можно показать недовольство данной личностью или его поступком? Если кто-то решил совершить акт вандализма, то хотел бы чтобы народ его действия расценил именно так и не спутал это со случайным происшествием. Лампада скорее всего. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


22.03.2018 23:46

Тут медицина хотят полностью платной сделать, вот проблема, а о могилах писать это вздор.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


23.03.2018 06:40

Ты про Путина забыл написать.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


23.03.2018 07:25

Вы враг Великой России ,за что  не любите ее так?

Разве можно сравнивать?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

freediver

ответил Гость


23.03.2018 09:26

Велика Россия,  а  кругом  одни враги.)))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.03.2018 07:12

Лет 15 назад утонул мой 21 летний родственник.  Городок маленький, мальчик был известный спортсмен, много друзей. Могила утопала в венках и живых цветах. Так же сгорела. Именно из-за свечи, которая была в баночке. Вспыхнула, как свечка, через полчаса, как уехали родные на второй день. нечего никого винить,  оставили свечу. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


23.03.2018 08:53

Летом могло такое быть, но зимой, когда столько снега 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.03.2018 07:15

На Су-25 нет штурвала.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


23.03.2018 09:40

Да был вроде,вы не служили наверное.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.03.2018 12:47

Роман молодец, подвиг он совершил, а кому не нравиться, пролистывайте дальше..

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.03.2018 13:18

Ребят,  вы чего тут устроили?!  Он погиб как герой! А тут уж друг друга грязью поливают...  Не надо ругаться,  причины пожара должны быть выяснены. Земля ему пухом и вечная слава! 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Ипполит


23.03.2018 19:33

А что героического в том, чтобы себя взорвать гранатой от страха?


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Ипполит


23.03.2018 21:47

Тебе не понять.. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Ипполит


23.03.2018 21:52

Попробуй - узнаешь !

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Ипполит


24.03.2018 15:58

Зачем показывать на всю страну свою неполноценность?
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Ипполит


24.03.2018 20:54

А ты бы смог? смельчак диванный 
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Expert


24.03.2018 23:13

скорее все же от лампадки, не знаю лукавят родственники или нет но вообще то лампадки зажигают не для того чтобы перед уходом тушить, а венков было много вот и причина.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Expert


28.03.2018 10:15

Я тоже склонен к этой версии.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


26.03.2018 14:58

Очень жалко наш народ...За что все это нам....

Пожаловаться