Под Воронежем главный районный пристав запугал старушку ради 5 тысяч рублей

11.04.2018 12:51
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В суд передано уголовное дело о мелком взяточничестве, в котором обвиняют экс-начальника одного из районных отделов судебных приставов. Об этом сообщила пресс-служба регионального Следственного комитета. Дело было возбуждено на основании материалов, предоставленных УФСБ России по Воронежской области.

По информации источника «Ё!» в правоохранительных структурах, речь идёт о 54-летнем главном приставе Верхнехавского района, которому после этой истории пришлось покинуть свою должность. В феврале мужчина запугал пожилую жительницу села Углянец, что у неё из и без того небольшой пенсии будут удерживать 50% в счёт погашения долга, а ещё опишут имущество. При этом по закону такие меры не могут применяться к тем, у кого доход близок к прожиточному минимуму. Об этом пристав, конечно же, знал, но сознательно ввёл пенсионерку в заблуждение. И предложил: если она отдаст ему 5 тысяч рублей, то процент вычета будет минимальным и всё обойдётся без ареста имущества. Женщина согласилась. При передаче денег ушлого пристава задержали сотрудники УФСБ.  

В региональном СК отметили, что мужчина полностью признал вину. Уголовное дело направлено в суд. Максимальное наказание по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) - штраф до 200 тысяч рублей, либо исправительные работы до одного года, либо ограничение или лишение свободы на тот же срок.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.