Коммунальщики назвали причины пожара в доме, из окон которого выпрыгивали люди

Они уверены, что в случившемся есть вина самих жильцов

28.04.2018 08:54
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Чрезмерная нагрузка на электрическую сеть стала причиной пожара в воронежском общежитии, в котором чудом не погибли люди. Об этом рассказал директор обслуживающей дом компании. Напомним, ночью 21 апреля в девятиэтажном общежитии по адресу: ул. Туполева, 16 — произошло замыкание в электрощитке на втором этаже, которое привело к возгоранию. Огонь перекинулся на личные вещи жильцов, которые стояли в коридоре. Дым и пламя стали заполнять коридоры верхних этажей. Началась настоящая паника. Люди выбегали на общие балконы в чём были. А мать и дочь из пятой квартиры на втором этаже, спасая свои жизни, выпрыгнули из окна. 17-летняя девушка получила перелом голени во время падения, её 47-летняя мама отделалась ушибами.

В общей сложности пожарные спасли 45 человек, которые едва не погибли в дыму. Половину из них вывели в масках по лестничной клетке, остальных эвакуировали с верхних этажей с помощью автолестниц.

Местные жители подсчитывают убытки. Некоторые лишились стиральных машин и холодильников, стоявших в коридоре. Жильцы уверены, что в случившемся виноваты коммунальщики, которые не меняли ветхую электропроводку. По их словам, возгорания в щитках были и ранее, но пожара удавалось избежать…

В свою очередь, директор обслуживающей организации отметил, что в случившемся виноваты не только изношенные сети, но и сами жители.

— О том, что общежитие на улице Туполева нуждается в капитальной замене электросетей и распределяющих щитков, нам известно, — сообщил директор муниципального казённого предприятия «Воронежский жилищно-коммунальный комбинат» Владимир ПОЛТЕВ. – Но в первую очередь она требуется не потому, что сети изношены. Дело в том, что старая проводка рассчитана на меньшее количество приборов. Сейчас почти у всех микроволновки, стиральные машинки, тостеры. Не так давно отключили отопление, и люди стали пользоваться электрическими обогревателями. Именно из-за перегрузки и произошло последнее замыкание, которое привело к пожару. К счастью, в этом году общежитие включили в муниципальную программу «Проведение капитального ремонта муниципальных общежитий», в этом доме полностью заменят электропроводку на ту, которая рассчитана на высокую нагрузку. Уже посчитаны объёмы работы, они обойдутся более чем в 4,5 миллиона рублей.

Директор коммунальной организации добавил, что в ближайшее время сотрудники казённого предприятия ВЖКК сделают ремонт в обгоревшем общежитии.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.