В Воронеже после откровений мужчины о зверствах в отделе полиции возбудили дело

Следователям предстоит установить все обстоятельства случившегося

07.06.2018 11:58
МОЁ! Online
19

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Недавно портал «МОЁ! Online» рассказывал историю 44-летнего жителя Тамбовской области Виталия Разуваева. Мужчина обратился в редакцию «Ё!» с заявлением, что стал жертвой воронежских полицейских. Он рассказал: в отделе полиции Ленинского района Воронежа, куда он был доставлен 8 мая, его избили пять оперативников, сломав четыре ребра, одно из которых пробило ему лёгкое. Позже в больнице врачи диагностировали у мужчины сотрясение головного мозга, перелом носового пазуха и скулоорбитального комплекса лица.

По словам Виталия Разуваева, 8 мая он решил набрать воды в храме великомученика Дмитрия Солунского на улице Ворошилова.

- В тот день я гулял по парку, у меня закончилась вода, и я решил, что смогу набрать её в храме, - рассказывает Виталий. – На территорию я зашёл со стороны парка. Ко мне сразу подошли двое охранников и сказали, что ходить здесь нельзя. Я подумал: ну хорошо, обойду с другой стороны и зайду через главный вход. Но не получилось. Меня увидел третий охранник, остановил и спросил, что у меня в сумке. Я ответил, что в ней находятся мои личные вещи. Но такой ответ его не устроил, он вырвал у меня сумку, открыл её и стал её осматривать. В сумке он увидел маску, кобуру, мои награды – всё это было у меня с собой, так как в тот день у меня должна была быть очередная командировка в Сирию.

По словам Виталия, маска и кобура вызвали подозрения у охранника, и он решил сообщить об этом в полицию. Приехавшие на место полицейские осмотрели вещи тамбовчанина, после чего посадили его в служебный автомобиль и повезли в отдел полиции.

- Заводят меня в отдел и тут же с порога своим говорят: «Вот, поймали террориста», - продолжает рассказ Виталий. – Подняли меня на второй этаж, завели в кабинет. Я спросил у полицейских, в чём я виноват? На основании чего меня задержали? Вразумительного ответа от них так и не услышал. В кабинете находилось пять оперативников, так они мне представились. Один из них закрыл дверь, второй тут же схватил меня за одежду и ударил в лицо. Я упал. После чего все пять человек набросились на меня. Они били меня ногами по всему телу. Все пятеро.

Разуваев говорит, что в отделе полиции он находился до вечера. Он несколько раз просил правоохранителей вызвать ему скорую помощь. Но ему отказали.

- Кровь лилась без остановки, просто ручьём, - вспоминает мужчина. - Состояние было очень тяжёлым, я дышал с трудом. Потом выяснилось, что у меня, оказывается, было пробито лёгкое и сломаны несколько рёбер. Позже в кабинет зашёл заместитель начальника отдела и спросил, что здесь происходит. В этот момент оперативники застегнули на мне наручники и сказали, что якобы я набросился с ножом на одного из них. На что я сразу сказал, что это враньё. Когда их начальник вышел, полицейские вынудили меня подписать бумаги, что я никаких претензий ни к кому я не имею. Мне пришлось это сделать, иначе скорой помощи я бы не дождался.

Скорая доставила тамбовчанина в БСМП, куда, по словам Разуваева, позже приехал сам начальник Ленинского отдела полиции с просьбой простить его подчинённых.

- Он мне сказал, мол, ты понимаешь, они парни молодые, у них семьи, дети, давай забудем этот конфликт. На что я ему ответил: а кто меня поймёт? - говорит Виталий. – После чего начальник сказал: даю тебе 3 дня, подумай, если хочешь, помогу тебе с пропиской в Воронеже и компенсируем лечение. Но я решил, что заминать этот конфликт не стану. Я хочу остановить это беспредел. Завтра на моём месте может оказаться любой.

После публичного заявления тамбовчанина о беспределе в отделе полиции региональный СК провёл доследственную проверку и возбудил по факту произошедшего уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения), которая предусматривает от 3 до 10 лет лишения свободы. Следователям СК предстоит установить все обстоятельства случившегося. Заметим, что дело возбуждено по факту. То есть конкретных подозреваемых пока нет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.