Прислать новость Магазин

В Воронежской области трёхлетняя девочка подавилась вишней и умерла

Ни родители, ни врачи не смогли помочь ребёнку

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

44

Читать все комментарии

35171

О трагедии, произошедшей в Воробьёвке Воронежской области, в редакцию сообщили читатели. Они рассказали, что в субботу, 7 июля, мама мыла вишню и угостила трёхлетнюю девочку одной ягодой. Малышка проглотила её и подавилась.

Мама тут же позвонила в скорую и попыталась сама вытащить ягоду. Однако по какой-то причине достать вишню не смогли и подоспевшие врачи. Трёхлетняя девочка задохнулась.

— Семья не местная, — пояснил наш народный корреспондент. – Они приехали погостить к родственникам из Сибири. А тут такое.

По нашей информации, по факту гибели ребёнка было назначено вскрытие тела. Но процедура затянулась предположительно из-за того, что медицинский персонал нескольких близлежащих районных больниц ушёл в плановый отпуск. Девочку похоронили в среду, 11 июля.

Как поясняют в Следственном комитете по Воронежской области, по факту гибели ребёнка проводится доследственная проверка.

— Выполняется комплекс проверочных мероприятий по установлению всех обстоятельств произошедшего, — отметили в ведомстве. — По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В России каждый год фиксируются десятки подобных случаев. Два месяца назад мы писали о случае в детском саду Старого Оскола. Там малыш 2 лет подавился зелёным горошком, который давали на завтрак. Ребёнка пытались спасти воспитатели и медики. Но все усилия были тщетны.

А год назад похожая трагедия произошла в Воронеже. Полуторагодовалый малыш умер, подавившись фасолью. Сначала родители заметили, что ребёнок стал задыхаться и синеть. Его отвезли в больницу. Но врач ничего страшного не увидел. На следующий день родители уже на дом пригласили педиатра — симптомы не проходили. В третий раз им пришлось вызывать уже скорую помощь — когда мальчик уже умер. Было возбуждено дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Комментарии (44)

Гость


14.07.2018 16:12

Почему в цивилизованых странах Методу Хаймлиха обучают со школ, а в России про него скрывают? Сколько бы людей было спасено. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.07.2018 16:33

госпадя, да испробуй сей метод ужо на своей глотке. если  жив останешься - успокоишься наконец. достал тут эту ересь каждый раз писать. эксперд млин. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.07.2018 18:31

Женщина, вы что так разволновались? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.07.2018 20:18

Не Хаймлиха, а Геймлиха. И учат этому на уроках ОБЖ. Однако, не всё так просто.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


15.07.2018 01:45

Не Геймлиха,а Хеймлиха. А так-все варианты правильные. И нигде нормально не учат этому приему

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.07.2018 16:28

Что значит : персонал нескольких больниц ушел в плановый отпуск!!!!!!!??????

Совсем ку-ку? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

new freediver

ответил Гость


14.07.2018 17:31

Это такой новый прорыв  в медицине. Пусть подорожником лечатся.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.07.2018 17:45

Не удивлюсь, если весь персонал некоторых сельских больниц состоит из 1 детского врача, 1 взрослого, 1 медсестры и 1 санитарки. Тогда если единственный детский врач ушел в отпуск, то на этом весь персонал по детским болезням и закончился. Оптимизация, провозгласившая, что все самое-самое сосредоточено в каких-то там межрайонных центрах, до которых по бездорожью ещё надо умудриться успеть добраться!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.07.2018 17:57

Обязаны не отдыхать, гиппократу давали !111
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.07.2018 19:03

А внимательно и вдумчиво прочитать написанное? "по факту гибели ребёнка было назначено вскрытие тела. Но процедура затянулась предположительно из-за того, что медицинский персонал нескольких близлежащих районных больниц ушёл в плановый отпуск." 

НЕкому из-за отпуска было сделать вскрытие.

Хотя, честно признаться, повествование  действительно корявое и двусмысленное.


Подробнее: https://moe-online.ru/news/incidents/1016720

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Дама из Амстердама

ответил new freediver


14.07.2018 20:20

Персонал морга, следует полагать....не лечебный.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


15.07.2018 01:47

И что куку? Людям в отпуск не уходить? Доорались про "не нравится-уходите"

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.07.2018 17:22

Одно дело читать про метод геймлиха на уроках обж, а другое- в реальности человека спасать.

как и искусственное дыхание с непрямым массажем, все знают примерно как, но мало кто сможет так провентилировать легкие((

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.07.2018 18:28

Эти методы хороши для взрослых. Но не для 3-летнего ребенка!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.07.2018 17:41

Бедненькие ангелочки! Сколько уже в этом году детей погибло., то с окон падают, то давятся. Я уже не говорю про Кемерово. Царство небесное вам! Земля пухом. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


15.07.2018 11:10

Дети -- тоже люди. И как все люди, могут умереть.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.07.2018 18:02

Жаль малышку,плачу

Родителям дай бог пережить это горе! Просто нет слов....

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.07.2018 18:32

Моя знакомая, кода её 2-летний ребенок поперхнулся вовремя еды, схватила его за ноги и трясла, держа вниз головой - и так стасла своего малыша.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


15.07.2018 08:58

У нас тоже грыз морковку и поперхнулся.Муж не растерялся, схватил за ноги,перевернул вниз головой и стал хлопать по спине.Только так и спасли.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


15.07.2018 19:03

Своего также в 3 года от виноградины спасал. Перевернул, тряхнул за ноги и всё.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


15.07.2018 22:29

"Стасла"?- это как????

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.07.2018 19:17

В УзССР история была. У русской пары ребенок подавился косточкой от абрикоса.  Его бегом в больницу.  Там все бегают, кудахчут, видно, что не знают, что делать. А ребенок синеет.

К отцу подошла старая узбечка, санитарка и посоветовала отвезти ребенка к местному знахарю Так и сделали.  Тот руки помыл, залез пальцами ребенку в рот и вытащил косточку. Потом сам сказал, что очень рискованно поступил. Но, мол, я уже старый, а ребенка жалко.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Prosto-Klava

ответил Гость


14.07.2018 21:03

сказки. Если бы ребёнок стал действительно задыхаться, то  не спасли бы уже в больнице - мертвец был бы. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Prosto-Klava


14.07.2018 21:34

Открою Вам секрет. Мир  не черно - белый и недостаток кислорода не есть его отсутствие.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.07.2018 19:26

У меня тоже однажды подавился яблоком, я не представляю как я достала этот кусок яблока, опомнилась когда уже держала его в руке даже не помню как достала, очень испугалась за ребенка. Сил родителям, очень жаль...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.07.2018 23:04

Вы специально такие новости ищете?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.07.2018 23:08

Нельзя малышам давать плоды с косточками, и яблоки целиком тоже. Нужно было косточку вынуть, а яблоко давать небольшими дольками.

При попадании инородного тела в дыхательные пути нужно уложить ребенка вниз головой и резко надавливать на спину, или похлопывать.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Nelli2411

ответил Гость


15.07.2018 12:02

Это только разговоры,как нужно делать!!!!и далеко не каждому они помогают!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.07.2018 03:26

Царство Небесное дитю. 

По статье: зачем детям 2-х лет на завтрак в саду зеленый горошек?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

СаняСаныч


15.07.2018 06:09

Через колено надо было перегнуть и по спине хренакнуть, сто пудов выскочила бы вишня

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.07.2018 08:00

зачем ходить ку да то далеко в больницы здесь прям посмотрю эксперты)в одной статье советуют пищу давать чем младше ребенок тем он должен жевать крупнее яблоко,в другой статье по спине постучать и применить метод хаймлиха.вы обалдели !!!!!!прежде всего нужно объяснять родителям что это ребенок и проглотить он может все что угодно и подавиться всем чем угодно и прыгнуть откуда угодно и т д. здесь упущение родителей.нужно рассказывать ,показывать ребенку, обучать навыкам .ведь есть те родители которые выпустят и ну и нафиг лучше телек посмотреть чем за ребенком проследить че там он грызет и чем давится

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Nelli2411

ответил Гость


15.07.2018 11:59

Упущение родителей???такие вы все умные как я посмотрю,не говорите и не обсуждайте темы с которыми вы не сталкивались,лицом к лицу
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Nelli2411


15.07.2018 19:13

Неверное у этого комментатора детей нет

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.07.2018 09:00

А ведь надо было вынуть косточку прежде, чем давать ребенку. Царствие небесное малышу.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.07.2018 11:16

Обидно.... трахеотомия как шаг отчаянья.... но не провели.... покойся с миром, маленькая!!! 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Nelli2411


15.07.2018 11:56

Честно говоря,я в шоке от людей,которые слышали звон да не знают где он!!!!перевкрнули с ног на голову.......а касаемо расследования,лучше бы "наши"следователи занимались своим делом,там где реально есть что раскрыть!!!!!!такие все умные,пока не столкнуться с такой бедой!!!!!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Nelli2411


15.07.2018 19:08

Чтобы понять, что от костра можно обжечься не обязательно головой туда соваться. Это к тому, что умные учатся на чужих ошибках, дураки на своих, а есть третий вид людей, которых жизнь вообще ничему не учит.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.07.2018 12:01

Что-то я не понял, КТО причинил девочке смерть по неосторожности? Продавец вишни?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


15.07.2018 16:40

Это про мальчика, который фасолью подавился, а врачи не провели должного обследования

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.07.2018 16:35

трахеотомия. Когда моя жена чуть не умерла подавившись чем то-то я выучил и посмотрел ролики как делать трахеотомию. Теперь если что-то хоть и коряво но сделаю.Всем советую.Одно странно-почему сами медики не умеют ее делать...Да в тот раз с огромным трудом удалось выбить из горла согнув тело пополам(голова ниже пояса и сильно ударяя по спине между лопаток)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.07.2018 00:53

Хоть один умный комментарий.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.07.2018 14:31

Вот такие у нас  естьврачи,что не могут или не хотят идти на риск
Пожаловаться