Похититель 10-летней девочки в Воронеже всё же избежал тюрьмы

По решению суда 27-летнего маньяка отправили в психиатрическую клинику, откуда он запросто может выйти через несколько лет

17.07.2018 11:45
МОЁ! Online
21

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8209
  

В понедельник, 16 июля, в суде Советского района вынесли приговор 27-летнему воронежцу, который в сентябре 2017 года средь бела дня схватил 10-летнююю девочку и потащил в подъезд девятиэтажного дома, где приставил к горлу ребёнка нож.

Напомним, нападение на 10-летнюю Алину произошло 17 сентября 2017 года в семь вечера в одном из дворов на улице Комарова. Школьница вместе с подружкой Дашей выгуливала собаку возле своего дома. Когда девочки шли через парк, к ним подбежал неизвестный мужчина. Неожиданно он схватил одну из девочек за волосы, закрыл глаза руками и потащил в подъезд соседней девятиэтажки.

Алина стала звать на помощь, но похититель приставил к её горлу нож и заставил замолчать. Даша тут же побежала за взрослыми и привела в подъезд свою маму и старшего брата - сотрудника полиции. В этот момент преступник вместе с жертвой спрятался за мусоропроводом на 9-м этаже. Там их и нашла мама Даши. Женщина вцепилась в волосы мужчине, на крики быстро прибежал её сын. Он выбил нож из рук негодяя, освободил девочку и пристегнул нападавшего наручниками к перилам.

Из-за сильного испуга Алина даже не могла разговаривать. На её шее были порезы и следы удушья. Как позже выяснилось, нападавший тащил несчастную школьницу за шею до девятого этажа. Ранения получила и мама Даши — преступник порезал ей руки.

Между тем знакомые семьи, которые и сообщили о чудовищном нападении порталу «МОЁ! Online», считают, что пятикласснице повезло. 27-летний местный житель ранее уже привлекался к уголовной ответственности. Он вёл аморальный образ жизни, выпивал. Когда у него умерла бабушка, то он долгое время не сообщал об этом, и жил вместе с трупом в квартире. Некоторое время назад он не на шутку испугал жильцов девятиэтажки, угрожая взорвать самодельную взрывчатку во дворе. Тогда дебошира задержали, однако спустя несколько дней выпустили…

После нападения на школьницу в отношении него возбудили уголовное дело по двум статьям – «Похищение человека» и «Угроза убийством» - как рассказала девочка, оставшись с ней наедине, отморозок угрожал ей расправой. Ему грозило от 5 до 12 лет тюрьмы.

Однако уже на стадии расследования встал серьёзный вопрос о вменяемости злоумышленника. Экспертиза подтвердила, что воронежец психически не здоров и в момент похищения не осознавал опасности своих действий. Как и следовало ожидать в таких случаях, в минувший понедельник похитителя приговорили к принудительному лечению в психиатрической больнице.

Напомним, что сроки лечения не оговариваются. Больной может выйти на свободу уже через несколько лет. Как, к примеру, это произошло с убийцей 14-летней школьницы в одном из сёл в Павловском районе в 2013 году. Признанный виновным в преступлении 16-летний подросток был признан невменяемым и провёл в психушке всего два года. А убивший двух человек у ТЦ «Поиск» 19-летний грузчик не только вышел из психиатрической лечебницы через три года, но и получил компенсацию в 2 миллиона рублей! Почему закон так лоялен к психически нездоровым, читайте в нашем специальном материале.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.