В Воронеже раввин помог задержать иностранца-грабителя синагог

Злоумышленник представлялся евреем и просил пустить его помолиться

20.07.2018 12:39
МОЁ! Online
14

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3394
  

Раввин из Воронежа и его коллега из Калуги вчера, 19 июля, помогли задержать грабителя синагог. Об этом корреспондентам «МОЁ! Online» рассказал сам воронежский раввин Авигдор Носиков сегодня, 20 июля.

Справка:

Тфилин — элемент молитвенного облачения иудея, представляющий собой две маленькие коробочки из кожи животных, выкрашенные в чёрный цвет и содержащие внутри написанные на пергаменте отрывки священного писания. Стоимость такого аксессуара составляет от 500 долларов до нескольких тысяч евро.

Во вторник, 17 июля, Авигдору позвонил его друг Михоэль, раввин из Калуги. Он предупредил, что недавно из их синагоги некто похитил священный аксессуар тфилин.

Похититель, лет 40, говорил на английском языке и представился профессором из Франции. Он сказал, что является евреем и хочет помолиться в их синагоге. Ему разрешили. А после его ухода оказалось, что тфилин исчез. Товарищ также предупредил Авигдора, что «гастролёр» планирует совершить рейд по синагогам Воронежа, Ростова и другим, расположенным по пути на юг.

Еврей из Франции не заставил себя долго ждать. Воронежскую синагогу он посетил спустя два дня после предупреждения из Калуги. Авигдор сфотографировал его и отправил снимок Михоэлю. Тот узнал похитителя. Раввины сообщили об этом в калужскую и воронежскую полицию. Подозреваемого задержали.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.