Пенсионерка, поверив в байку о хакерской атаке, перевела мошеннику 200 тысяч

Жертвой неизвестного афериста стала 79-летняя женщина

29.07.2018 17:56
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жертвой неизвестного мошенника стала 79-летняя жительница Воронежа. Пенсионерке позвонили и сказали, что её банковская карта подверглась хакерской атаке. И для того чтобы её деньги не достались мошенникам, нужно в ближайшем отделении банка выполнить несколько операций через банкомат. Женщина поверила, сделала то, что ей говорили и в итоге перевела аферисту 200 тысяч рублей. Поняв, что её обманули, она обратилась в полицию. Уголовное дело было возбуждено по статье «Мошенничество», сообщили в пресс-службе регионального МВД. 

Ранее в полиции отмечали, что «дистанционные» мошенничества составляют практически две трети от общего количества. Причём процент раскрываемости таких дел очень низкий, всего 12%. Правоохранители объясняют это тем, что аферисты совершают преступления не в том регионе, где находятся сами, поэтому найти их сложнее. Жертвами мошенников нередко становятся пожилые люди, а злоумышленники — достаточно хорошие психологи.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.