Прислать новость Магазин

Задержанному в Воронеже с 4 миллионами адвокату вынесли неожиданный приговор

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

10.08.2018 09:37
36

Читать все комментарии

9437

Железнодорожный районный суд Воронежа на днях вынес приговор адвокату Николаю Шмакову по делу о попытке мошенничества в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, максимальное наказание – 10 лет лишения свободы).

Напомним, в конце июля 2017 года адвоката задержали с поличным сотрудники регионального управления ФСБ  после того, как он получил от жены своего подзащитного Максима Скоркина 4 миллиона рублей. По версии следствия, за деньги защитник обещал добиться смягчения меры пресечения для своего клиента, который на тот момент находился в СИЗО, и переквалификации его дела на более лёгкую статью. Подобное правоохранители не считают взяткой, так как формально у адвоката нет полномочий влиять на решение следствия или суда.

Самого Скоркина задержали за полтора месяца до этого по подозрению в незаконной банковской деятельности и создании преступного сообщества. Как полагают правоохранители, он был одним из тех, кто стоял у руля банды «обнальщиков». Группировка по отмыванию денег работала с размахом — использовала более 200 фирм-однодневок и данные почти 2 тысяч человек, на которых были оформлены банковские карты.

Фото с задержания.

Кстати, когда в августе прошлого года в областном суде рассматривалась апелляция на арест Николая Шмакова, несколько адвокатов из конторы «Баев и партнёры» пришли поддержать коллегу. Как писал тогда «Коммерсантъ», на заседании они обвинили сотрудников областной ФСБ в «никем не контролируемом произволе». По их мнению, единственное основание для содержания Шмакова под стражей — «отказ сотрудничать». Адвокат полгода провёл в СИЗО, а в январе ему смягчили меру пресечения на домашний арест.

Дело Николая Шмакова по его желанию рассматривалось в Железнодорожном райсуде в особом порядке – без изучения доказательств и допроса свидетелей. Так сказать, в экспресс-режиме. Гособвинение настаивало на трёх годах и двух месяцах колонии общего режима. И судья практически полностью удовлетворил требование прокуратуры – три года общего режима. Кроме того, его обязали выплатить 300 тысяч рублей штрафа, которые пойдут в доход государства. При этом, по нашей информации, защита Шмакова, да и он сам рассчитывали на условный срок.

Комментарии (36)

Гость


10.08.2018 09:48

в чем приговор неожиданный ? в том что справедливый? и неожиданный для кого? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

hamstop


10.08.2018 09:55

Все там было вполне ожидаемо. Просто Шмаков надеялся на снисхождение

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

абвгдeйка


10.08.2018 09:58

год уже отсидел и это значит что через 12 месяцев выйдет
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

kuku


10.08.2018 10:08

задержанному в Воронеже с 4 миллионами адвокату вынесли неожиданный приговор

видать и о нем кто-то из "друзей"  "побеспокоился" - подложили "свинью"...

;)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


10.08.2018 10:08

Ну и за что его вообще посадили? Формально влиять он  не мог..ни на следствие  ни на суд, а то,что жена подсудимого  дала ему  деньги, так  это гонорар...так они договорились...цена такая....мошенничество-то в чем?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ТыСорока

ответил Гость


10.08.2018 12:47

Не смешите народ. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


10.08.2018 10:14

В современной РФ адвокат - это человек, ценность которого заключается в знакомствах с представителями власти, в том числе судебной, правоохранительных органов, которым он может передать взятку. Как риэлтор, адвокат нынче совершает сделку, присваивая себе определенную мзду. Интересно, как в связи с этой профпереориентацией скорректировали процесс обучения в Воронежском юридическом техникуме и на юридическом факультете университета? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


10.08.2018 15:58

Никак! Все верят в светлое будущее!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

капитанКУК

ответил Гость


15.08.2018 20:05

мели емеля, твоя неделя...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


10.08.2018 10:18

Небось не делился. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Bob_Bocman


10.08.2018 10:34

УДО не загорами. Скоро выйдет.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

МУРИЛО


10.08.2018 10:40

Отливаются слёзки его папке и самому за их деятельность на своих постах. Мало, но хоть столько. Ведь Куликовского совсем освободили от ответственности эти деятели. А тот так обнаглел, что даже гробовые не платит убитому им человеку. А зачем, если вот такие горе деятели вместе с семьёй Куликовского считают , что убил за дело. То есть есмь сам бог. Противно. Но жизнь сама догонит и добавит. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил МУРИЛО


10.08.2018 10:51

Кто такой Куликовский?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил МУРИЛО


10.08.2018 11:05

Извините. Вы очень часто пишите про парня, который пострадал от действий Куликовского. Он был Вашем родственником? Или это просто, возможность, лишний раз облить грязью судей, адвокатов, полицию?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ТыСорока

ответил Гость


10.08.2018 11:11

Убийца. Весь город знает как убил человека и не посадили его. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ТыСорока

ответил Гость


10.08.2018 11:19

Он есть олицетворение дел в области правосудиея. А каждый сам решает кто он есть. Сам судья или Куликовкий. Они не могут не знать кто они такие есть. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

МУРИЛО

ответил Гость


10.08.2018 12:01

Вы считаете решение судьи по Куликовскому грязью, которая бросает тень на всю систему правосудия, Судя по вашему посту. И вам хочется, чтобы это имя не упоминали. Я правильно понимаю?  Я думаю для этого правосудие должно всё таки свершиться. Преступник всё таки должен ответить за преступление. Если вы лицо заинтересованное, вы так же должны про это думать. Честь дороже всего. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

МУРИЛО

ответил Гость


10.08.2018 12:09

Про него даже Яндекс и Гугол знают. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


10.08.2018 12:15

Лишним никакой раз не будет - слишком глубоко ранят своими действиями и бездействием, своим собственным пониманием законов или полным их игнорированием.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил МУРИЛО


10.08.2018 14:34

Вас жизнь много раз догоняла и еще догонит, и что? Вы очень хорошо сохранились.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

МУРИЛО

ответил Гость


10.08.2018 16:45

До сохранности Куликовского мне как до Луны. Колдун что ли? И ведь я при этом пока ещё никого не убила. И не приговорила. Ни копейки никому не должна. Ага..............

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ТыСорока

ответил МУРИЛО


10.08.2018 17:16

Точно. Колдун. Всех судей под себя подмял. Их догнало и перегнало. А он один хозяин жизни оказался. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил ТыСорока


10.08.2018 17:40

Мурила больная. Сама с собой с разных акков разговаривает!! 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


10.08.2018 10:45

Интересно ,чем занимается контора" Баев и приятели",уж много ярких личностей от туда вышло...один Алексей Климов ,чего стоит?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ТыСорока

ответил Гость


10.08.2018 11:07

Наверное тем и занимаются. Что они ещё умеют делать? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


10.08.2018 11:39

Из статьи не понял в чем его вина. Получается доказательств нет, но посадить надо. 


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

МУРИЛО

ответил Гость


10.08.2018 12:07

Не преувеличивайте. Не было бы доказательств, совсем бы не посадили. А если бы он был бы такой честный и великий, ему бы эти деньги положили на карточку, как великому. Он бы с них заплатил налоги и спал бы спокойно. Так сказать - белая зарплата. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


10.08.2018 12:18

Что же непонятного.. Деньги он не отдавал клиенту, а брал. А квитанцию не выдал.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ТыСорока

ответил Гость


10.08.2018 12:44

И ресторан для этого самое место. А не контора или банк. Ни официальные документы не нужны ни подписи с печатью. Просто ноу хау какое то. А это ведь юристы. Слуги закона. Что тогда с простого человека спрашивать. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


10.08.2018 13:33

А 4 миллиона на ум пошло?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


10.08.2018 13:34

Какие добрые оперативники... не в пол лицом и с наручниками, а удобствия создали "клиенту": сидит он так на бордюрчике скромно...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


10.08.2018 19:42

За "покушение на мошенничество" я так понимаю три года дали. То есть соблазнился человек , но не совершил....а вот Олег Сафонов украл семь миллионов у московских людей, подставил своего друга и даже не обвиняемый....чудны дела. А дама одна Ганчарова ее вы амилия я читал в воронежском суде за похищение 200(!)миллионов получила четыре года условно....странная закономерность: кто реально украл - на свободе, кто только хотел - сидит. Наверное, как-то реально украшавшие на судей благотворно действуют.....восхищают наверное. А не украл - неудачникам туда и дорога!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ТыСорока

ответил Гость


10.08.2018 21:06

Проблема в судья сэр. Они должны быть честными. Но это не так. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


11.08.2018 00:07

Это уже стало закономерность , чем больше берешь , тем меньше получаешь . А в магазине если украсть на 1100 рублей конечно , какие нибудь продукты , интересно сколько этому человеку дадут , лет 5 ? С конфескацией !

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


11.08.2018 09:58

Так а чего тут не понятного? Про "честность и непредвзятость судей" все знают. Тут вон Кадыров на всю страну заявил, что его земляка осудили не законно. Понимаете? Глава Республики на всю державу объявил о некомпетентности следствия, обвинительной стороны и судьи.

Пожаловаться