Скандальное задержание пьяного водителя в Воронеже обернулось уголовным делом

Владелец КамАЗа может не только лишиться прав и заплатить крупный штраф, но и оказаться за решёткой

13.08.2018 14:58
МОЁ! Online
47

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9481
  

Задержание пьяного водителя КамАЗа на прошлой неделе в микрорайоне Подгорное вылилось в уголовное дело. Об этом «МОЁ! Online» сообщили в региональном управлении Следственного комитета.

Напомним, видео задержания пьяного водителя КамАЗа на улице Серафима Саровского появилось утром 9 августа. Ролик под названием «Полицейский произвол» всколыхнул интернет. Сама потасовка произошла накануне вечером. На записи, которая длится 8 минут, запечатлены довольно жёсткие действия сотрудников ГИБДД. Они скручивают мужчину, лежащего на земле, помешать им пытаются несколько человек в домашней одежде, в том числе женщины. На протяжении всего ролика слышны душераздирающие крики женщин, истерический плач детей-подростков а также звуки выстрелов. Запись заканчивается тем, что один из полицейских выхватывает у снимавшего видео мобильный телефон и разбивает его о забор…

Как выяснилось позже, массовая потасовка произошла в нескольких метрах от дома 37-летнего водителя КамАЗа. До этого за ним несколько километров гнались инспекторы ДПС на нескольких машинах. «Виляющий» по дороге грузовик стражи порядка заметили на улице Дмитрия Горина (микрорайон Подгорное). На требование остановиться, водитель не реагировал, поэтому его стали преследовать. Догнать грузовик удалось, только когда водитель остановился у своего дома и попытался припарковаться. К слову, чутьё стражей порядка не подвело: позже экспертиза показала, что водитель был действительно пьян (у него в крови обнаружили 0,6 промилле).

Водитель КамАЗа свою вину не отрицает и претензий к ГИБДД не имеет
Фото: Анастасия Кажарина

До этого за нетрезвым мужчиной развернулась настоящая погоня. Инспекторы ДПС заметили «виляющий» по дороге грузовик в нескольких километрах от его дома на улице Дмитрия Горина. Инспекторы ДПС на двух машинах включили звуки сирены и маячки, однако шофёр не останавливался. Поймать нарушителя удалось, только когда он сам припарковался у своего дома.

Однако разговора на месте не получилось – на вой сирен полицейских машин из дома горе-водителя выбежали его родственники. Не понимая, что происходит, они стали освобождать всеми силами нарушителя. Словесная перепалка переросла в массовую драку. Чтобы утихомирить толпу, инспекторам ДПС пришлось сделать в воздух шесть выстрелов. Но это разозлило толпу ещё больше. Полицейским пришлось вызывать подкрепление. Как вспоминают очевидцы потасовки, в ту ночь там собралось в общей сложности девять патрульных машин. Задержанного удалось посадить в одну из них и увезти в отдел. Только после этого толпа разошлась по домам.

Родные водителя признались, что потасовка произошла во многом из-за того, что они не понимали причину грубого задержания мужчины. По их словам, его работа связана с перевозкой зерна, поэтому он крайне редко выпивает спиртное.

Сам водитель объяснил корреспондентам «МОЁ! Online», что в ту ночь ему нужно было правильно поставить грузовик, чтобы он смог пристегнуть прицеп. На тесной улице он не смог развернуться, поэтому решил объехать вокруг – когда и попал в поле зрения полицейских. Впрочем, оправдания горе-водителя уже не имеют никакого значения. За вождение в пьяном виде и отказ остановиться по требованию инспекторов на него составили протокол. Статьи административного кодекса предусматривают наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Однако это ещё не всё, за что придётся ответить водителю. У инспекторов ДПС нашли на теле множественные ушибы и ссадины, которые они получили при задержании нарушителя. Этого хватило для того чтобы возбудить уголовное дело по статье «Применение насилия в отношения представителей власти», которая предусматривает наказание до пяти лет колонии.

К слову, сам водитель, вернувшись домой через три дня после задержания, сообщил корреспондентам «МОЁ!», что не отрицает своей вины в случившемся и никаких претензий к полиции он не имеет… И это несмотря на то, что на его теле тоже заметны следы потасовки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.