Прислать новость Магазин

В Воронеже пойманный на взятке общественник попытался съесть купюры

Однако полностью избавиться от улики ему не удалось

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

52

Читать все комментарии

5339

Вчера, 15 августа, около семи вечера возле торгового центра «Левый берег» задержали заместителя председателя областной общественной наблюдательной комиссии Сергея Долматова.

Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) Воронежской области следит за соблюдением прав тех, кто находится в местах лишения свободы (изоляторы временного содержания, СИЗО, исправительные колонии, гауптвахты и т. п.).

52-летнего Долматова взяли с поличным – при получении 50 тысяч рублей. Задержали общественника в ходе совместной спецоперации региональных Управлений ФСБ, МВД и ФСИН. По словам источника «Ё!», увидев вооружённых силовиков в масках, Сергей Долматов сунул себе в рот главную улику – стопочку пятитысячных купюр, где были 10 банкнот, – и попытался съесть. Однако избавиться от улики ему не удалось – не смог прожевать. «Порядком измочаленные деньги он всё же выплюнул. Теперь на них весь букет его ДНК», - пошутил собеседник «Ё!».

По версии следствия, общественник за 600 тысяч рублей (50 тысяч были вторым траншем этой суммы, ещё 50 тысяч ему передали в июне) обещал оказать содействие в освобождении из колонии мужчины, осуждённого на 22 года за убийство. Около пяти лет он уже провёл за решёткой. Долматов, как полагают правоохранители, пообещал его оттуда вызволить, доказав, что зэк не может отбывать наказание по состоянию здоровья.

Сейчас задержанный находится в изоляторе временного содержания. Меру пресечения для него в ближайшее время изберёт суд. Сам Сергей Долматов был трижды судим, в местах лишения свободы он провёл более восьми лет.

Заметим, что в своё время по состоянию здоровья из колонии строгого режима выпустили бывшего главного дорожника Воронежской области Александра Трубникова, осуждённого за взятки.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о покушении на мошенничество, совершённое в крупном размере и с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 30, ч. 3. ст. 159 УК РФ). Юридически это не трактуется как взятка, так как номинально у общественника нет полномочий влиять на подобные решения.

«Следователями СК России проведён осмотр места происшествия, в ходе которого изъяты денежные средства, допрашиваются свидетели, выполняется комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается», - рассказал руководитель следственного отдела по Левобережному району Воронежа регионального СК Матвей Сладких.

Комментарии (52)

Гость


16.08.2018 13:06

 Ну надо же, подавился!! ))) 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 13:13

Надо было трубочкой свернуть....

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 15:23

Чувствуется опыт!

А у этого восемь лет за спиной, а мазловаться он так и не научился.... Хотя  таким ДНК следователи вряд ли обрадовались бы

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ChatteNoire

ответил Гость


16.08.2018 15:32

они бы вряд ли обрадовались караулить его у туалета) 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил ChatteNoire


16.08.2018 15:37

Караулить бы не стали. Вырвали бы всё вместе с кишками)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ChatteNoire

ответил Гость


16.08.2018 15:41

статья 111 УК РФ)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил ChatteNoire


16.08.2018 15:43

По его ходатайству, конечно же)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ChatteNoire

ответил Гость


16.08.2018 15:46

процитирую товарища выше: чувствуется опыт! (с)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 16:12

Там бы наверное не удержалось! Три ходки у чувака! Вывалилось бы как из трехлитровой банки))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 13:21

Щас раскается, полтинник вернет, выяснится, что он многодетный отец... отсидит в ИВС чуток - и домой с чистой совестью, как и его "братья по оружию" из последних новостей..

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 13:52

++++++++++++

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 13:27

Не пошла котлета всухомятку...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

kuku


16.08.2018 13:33

сунул себе в рот главную улику – стопочку пятитысячных купюр, где были 10 банкнот – и попытался съесть. Однако избавиться от улики ему не удалось – не смог прожевать. «Порядком измочаленные деньги он всё же выплюнул.

Уважаемая центробанка !

Прошу проявить заботу о гражданах взяточниках и взяткодателях и начать выпуск купюр номиналом:

50 000

100 000

200 000

500 000

1 000 000

5 000 000

10 000 000

50 000 000 

100 000 000

140 000 000

рублей

А то представляете, какой бы вред своему здоровью мог нанести себе осужденный Трубников, пытаясь сожрать 140 000 000 пятитысячными купюрами ?


)))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил kuku


16.08.2018 13:43

Ды Трубников по состоянию здоровья и вышел ведь.  Не иначе, как сожрал половину...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 14:05

А у Трубникова что - неизлечимая стадия сифилиса?

Как у Аль Капоне?

На каком основании его вообще выпустили?!..

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 14:09

Это официальная версия, про состояние здоровья. Конечно в реале все понимают, что он здоровый как лось...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 14:20

На финансовом основании, на каком же ещё у нас досточтимых господ освобождают

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 13:34

чтоб ты подавился

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 14:06

шикарный послужной список у общественника(три ходки восемь лет) а возглавляет комиссию наверняка серийный - маньяк убийца с трупом в багажнике

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 14:11

Куда мы катимся?????????????  заместителя председателя областной общественной наблюдательной комиссии был трижды судим, в местах лишения свободы он провёл более восьми лет.

Слов нет..............


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 14:26

Да уж, достойные уважаемые люди у нас в наблюдательных советах!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 17:06

Ну а кто еще должен  проверять и контролировать тюряжки от народа?  Только человек с опытом.  Хотя может он  такой  же общественник какаю и взятку взял =)

Так-то:

Членами ОНК не вправе становиться лица, имеющие судимость, адвокаты, работники прокуратуры, государственные (муниципальные) служащие или лица на государственной (муниципальной) службе, а также лица, 3 раза подряд назначавшиеся в предыдущие составы ОНК этого региона. 


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 14:23

Вы серьезно??? Уголовник был заместителем председателя??? Совсем что ли ??? Класс...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 15:02

Это государство обречено на погибель! Уж быстрее бы, от его агонии простой народ устал
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 16:59

Предлагаю вам не ждать! Как пела группа Ленинград Ехай, ехай на...

И чем дальше тем лучше! Чао Буратино

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 17:03

Ой девочки, у нас тут финалист битвы экстрасенсов объявился, про обреченность рассказывает)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 14:30

РЖУУССЫВАЮСЬНЕМОГУОСТАНОВИТЬСЯ!


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

NickGut

ответил Гость


17.08.2018 05:56

Памперсы, одевай памперсы.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 14:39

Там до недавнего времени и председатель был с очень хорошим послужным. Теперь руководит его жена. Все верующие. С другой стороны - кто сидел, знает проблемы изнутри. Ну, а моральный облик - на совести каждого руководителя и члена ОНК. Со списком там много ребят, но среди них есть и очень порядочные люди.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 17:07

Википедия вот говорит что судимым там не место, хотя с другой стороны конечно как не судимый будет проверять тюряжки-то


Членами ОНК не вправе становиться лица, имеющие судимость, адвокаты, работники прокуратуры, государственные (муниципальные) служащие или лица на государственной (муниципальной) службе, а также лица, 3 раза подряд назначавшиеся в предыдущие составы ОНК этого региона. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 14:48

Надо было маслом мазать. Лайфхак для коррупционеров. Глядишь, и выходить будут приятней :D

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ChatteNoire

ответил Гость


16.08.2018 14:53

... и замершие в ожидании следаки: "что, Данила-мастер, не выходит каменный цветочек?" 😁 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 15:01

Ну нет.) Чем крупнее номинал, тем сильнее запор..)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 14:59

"По телевизору показывают жуликов. Ну чем я хуже?!" (с)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 15:28

Предлагаю наркоманов - в главврачи наркодиспансеров, душевнобольных - в руководители психиатрических лечебниц

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ChatteNoire

ответил Гость


16.08.2018 15:34

они из Госдумы не уйдут

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Головлев


16.08.2018 15:59

Трубников - красава , и по поводу пенсии не парится 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 16:41

Интересно, что он говорить на допросах будет? Вангую, заявит, что ему это полиция при  задержании в горло затолкала или что испугался вида сотрудников в масках и упал ртом на кучу денег

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 16:55

сижу, чищу картошку саблей. и тут пришёл Гиви и 33 раза напоролся на саблю (с)
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 16:51

Теперь изнутри может проверить результаты своей общественной работы: хватает ли в СИЗО шконок, насколько сильно зас(с/р)аны матрасы, хватает ли грева зэкам, обновляется ли местная библиотека лютеранской литературой....

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 17:00

Удивительное рядом, в заголовке взяткА, в тексте взятка, а в конце  написали что это не взятка была.


Вообще после беглого чтения вообще непонятно за что его арестовали, человек вообще  просто пообещал  совершенно законным способом скосить срок человеку за некий гонорар.   Заказчик же отдав 50к судя по всему засомневался в целесообразности и пошел к ментам и накатал заяву о том что его обманывают...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ChatteNoire

ответил Гость


16.08.2018 17:26

да, и ещё совершенно непонятно, за что в Воронеже за последние два года штук 10 адвокатов задержали, обещавших то дело переквалифицировать на другую статью (или вовсе дело закрыть), то СИЗО заменить на домашний арест. и за что их, бедняг, задерживали - в этом же и заключается работа адвокатов!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 17:40

Уважаемый, он заместитель общественной НАБЛЮДАТЕЛЬНОЙ комиссии. Повторяю: наблюдательной. В целях их деятельности ни слова про скостить срок нету

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 17:43

Перефразирую. Рядом удивительно много такого развода, юридическим языком - мошенничества. Не ведитесь на подобного рода обман, если не хотите потом дураками выглядеть

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

petron


16.08.2018 18:05

У кого-то есть ответ - куда делись братки из 90-х ? Из тех кто выжил. Вы " думцев " прошерстите. Взяточники и лоббисты. 


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

олежeк+

ответил petron


16.08.2018 18:55

... Не завидуй. грех это

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

petron

ответил олежeк+


16.08.2018 21:33

Констатация фактов ни есть зависть. Не суди да не судим будешь. Грех это.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

капитанКУК


17.08.2018 05:04

По версии следствия, общественник за 600 тысяч рублей (50 тысяч были вторым траншем этой суммы, ещё 50 тысяч ему передали в июне) обещал оказать содействие в освобождении из колонии мужчины, осуждённого на 22 года за убийство. Около пяти лет он уже провёл за решёткой. Долматов, как полагают правоохранители, пообещал его оттуда вызволить, доказав, что зэк не может отбывать наказание по состоянию здоровья. -ваще ор орный))))) мужик решил на шару 600 штук срубить,)) сказочник, а так статья интересная, есть следственно-арестованные в сизо, которые только на так "долматовых" и надеются)) те им лапши мягко говоря понавешают, а те ведутся, за то понятия, грев, хата...

...а как полтинник у него во рту поместился???


Пожаловаться