Разорившийся бизнесмен насмотрелся видео в интернете и пошёл взрывать банкоматы

Мужчина хотел любой ценой спасти свою фирму

15.09.2018 09:17
МОЁ! Online
18

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

12922
  

Дела у 39-летнего бизнесмена Сергея Жиличева шли неважно. Поначалу его фирма, специализирующаяся на оптовой продаже стройматериалов, процветала, но, когда число конкурентов в этой сфере резко увеличилось, вместо прибыли пошли сплошные убытки. Чтобы хоть как-то свести концы с концами, Жиличев сократил персонал и арендуемую площадь, продал погрузчик, стеллажи, часть мебели и компьютерной техники, занимал деньги у родственников и знакомых. Но эти меры не помогали — фирма дышала на ладан: долги её превышали 6,5 млн рублей и отдавать их было нечем. 

Решение, как выйти из положения, пришло неожиданно. В интернете директор фирмы увидел ролик о том, как взрывают газом банкомат. Он просмотрел его несколько раз и подумал, что тоже может это провернуть. Дело было в декабре прошлого года, приближался Новый год, и незадачливый предприниматель надеялся таким образом решить все свои проблемы. 

Бизнесмен купил газосварочный аппарат, перчатки, медицинскую маску и поехал ночью к банкомату на улице Некрасова в Белгороде.

Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он краской из баллончика закрасил камеры видеонаблюдения и пустил газ внутрь банкомата так, как показывали в роликах. Однако на банкомате, где в тот момент было свыше 7 млн рублей, сработала сигнализация. Испугавшись, бизнесмен собрал всё, чем пытался взорвать банкомат, сел в машину и быстро уехал. 

Казалось бы, судьба уберегла его от тюрьмы и теперь надо искать другие пути спасения фирмы уже законным, а не криминальным способом. Однако Жиличев думал по-другому, и неудачная попытка ограбить банкомат не только не остановила его, а ещё больше раззадорила. Спустя два месяца он снова отправился по тому же адресу. Но и на этот раз сработала сигнализация. Жиличеву опять удалось уйти до приезда полиции. 

Спустя месяц история повторилась. Теперь бизнесмен отправился за деньгами в банкомат на другой улице. Здесь ему удалось не только пустить газ внутрь банкомата, но и вставить провод в отверстие для выдачи купюр, чтобы получить искру и спровоцировать взрыв. Но вновь сработала сигнализация, приехали сотрудники ЧОПа, однако взять грабителя они не сумели — он снова скрылся.

Хотя Жиличев действовал в маске, сотрудникам полиции вскоре удалось его найти и задержать. Районный суд признал бывшего бизнесмена виновным в покушении на кражу в особо крупном размере и приговорил к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован. Помимо лишения свободы суд обязал мужчину возместить имущественный ущерб, который он нанёс банку.

Техника безопасности для клиента банкомата 

Методы, которые применяют мошенники, с каждым годом совершенствуются. К новинкам относятся шиммеры — гибкие металлические пластины тоньше человеческого волоса, которые вставляются в картридер и считывают данные с карт. 

Ещё один метод называется «ливанская петля» — заклеивание кармана для выдачи денег, при котором банкомат сообщает о выдаче денег, в то время как банкноты остаются внутри автомата. Человек отходит от устройства, чтобы пожаловаться сотруднику банка, а мошенник извлекает липучую планку вместе с деньгами. 

Иногда жулики не мелочатся и устанавливают поддельные банкоматы несуществующих банков. Чтобы не лишиться денег, лучше пользоваться банкоматами, которые находятся в отделениях банка или рядом с ними. 

При получении денег внимательно осмотрите банкомат на предмет прилипших жвачек. Подключите «Мобильный банк», который позволит вам моментально заблокировать утерянную карту, регулярно проверяйте выписки с вашего банковского счёта и сверяйте с остатком по карте. Если банкомат «съел» карту, оставайтесь возле него, вызвав сотрудников банка, которые никогда не попросят ваш пин-код.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.