В Воронежской области гаишник ради «палки» подставил водителя

В погоне за улучшением отчётности на автомобилиста составили липовый протокол о том, что он якобы отказался от медосвидетельствования 

25.09.2018 12:18
МОЁ! Online
20

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На 39-летнего инспектора ГИБДД завели уголовное дело за липовый протокол, составленный на водителя.

По предварительным данным следствия, в декабре 2017 года в Павловском районе машину 33-летнего жителя Северной Осетии остановил для проверки сотрудник ДПС. Полицейский не нашёл никаких нарушений, и автомобилист продолжил путь. Однако когда мужчина приехал домой, ему из Воронежской области пришло «письмо счастья». Из него следовало, что водителя вызывают в мировой суд, так как он якобы отказался пройти медосвидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Позже в суде автомобилисту удалось избежать лишения прав, так как он доказал: протокол был составлен без него и понятых.

Источник «Ё!» в правоохранительных органах предположил, что сотрудник ДПС оформил нарушение, которого в действительности не было, ради улучшения отчётности. «Это то, что называется палочной системой. А именно этого водителя остановил, потому что он проездом, не местный – видимо, решил, что тот живёт далеко и разбираться не станет», - сказал наш собеседник.

Уголовное дело о фальсификации доказательств возбудил Следственный комитет на основании материалов, предоставленных УФСБ по Воронежской области, сообщили в пресс-службе регионального СК. Расследование продолжается. Кстати, инспектора ДПС уволили со службы. Ему грозит штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы до 480 часов, либо исправительные работы до 2 лет, либо арест до 4 месяцев.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.