В Воронеже задержали «проститутку», выступавшую приманкой у банды неонацистов

Девушка несколько месяцев скрывалась от суда

18.10.2018 15:47
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже задержали 18-летнюю девушку, которая играла роль приманки у банды омских неонацистов. Группировку, которая охотилась за выходцами с Кавказа и Средней Азии, сейчас судят в Омске. На их счету несколько жестоких избиений и одно убийство на почве национальной ненависти.

Главарём был 23-летний бывший боец ММА, он учился в омской академии МВД. Когда его задержали, в квартире нашли оружие и флаги со свастикой. Также в банду входили двое его друзей, которые разделяли его взгляды. Своих жертв они вылавливали на рынках, жестоко избивали и грабили. Позже к делу в качестве живца привлекли знакомую, которой на тот момент было 17 лет. В 2016 году в соцсети они создали фейковую страницу и разместили объявление об оказании сексуальных услуг кавказцам, пишет РИА «СуперОмск». Первый «клиент» откликнулся быстро. Девушка созвонилась с ним и назначила свидание. Но на встречу вместо неё пришли трое парней, жестоко избили мужчину, несколько раз ударили ножом, забрали у него портмоне с банковскими картами и телефон. А буквально на следующий день они забили до смерти выходца из Армении.

Суд над бандой начался весной, но на первые два заседания девушка не явилась. И её объявили в федеральный розыск. Где она была несколько месяцев – неизвестно, но нашли её именно в Воронеже, задержали 14 октября и уже доставили в Омск. Сегодня, 18 октября, суд принял решение поместить её в СИЗО. Свой побег она объяснила тем, что испугалась.

- Ко мне домой приезжали двое молодых людей, они представились сотрудниками правоохранительных органов. В ходе разговора они меня запугивали, говорили, что если приду на судебное заседание, сделаю только себе хуже. Говорили, что я надолго сяду... Я очень сильно испугалась. На следующий день, когда я осмелилась выйти из дома в магазин, на углу дома меня поджидал чёрный автомобиль, из которого вышли те же самые парни. Они вновь высказали мне угрозы. Я опасалась за свою жизнь, именно поэтому и покинула Омск, – приводит слова подсудимой издание «БК55».

Банду обвиняют по восьми статьям Уголовного кодекса, среди которых разбой, призывы к экстремизму, убийство, совершённое организованной группой лиц по мотивам национальной ненависти. Только по этой статье максимальный срок наказания – до 20 лет лишения свободы, отмечает ГТРК «Иртыш».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.