В Воронеже начался суд над женщиной, убившей девочку 13 лет назад

По версии следствия, так она отомстила 6-летнему ребёнку за то, что малышка толкнула её маленького сына

22.10.2018 21:34
МОЁ! Online
21

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В понедельник, 22 октября, в областном суде начались слушания по делу об убийстве шестилетней девочки в селе Михайловка Кантемировского района. Раскрыть преступление следователям СК удалось спустя 13 лет. На скамье подсудимых оказалась 36-летняя жительница того же села Татьяна.

…6-летняя Люба Гращенко пропала 6 мая 2005 года. Её мама Елена Никитченко рассказала, что в тот день дочь была все время с ней. А около пяти вечера Люба попросилась поиграть во дворе с другими детьми, и родительница отпустила её. Спустя час женщина вышла на улицу за девочкой, однако её там не оказалось. Соседи сказали, что последний раз видели ребёнка в компании соседского 3-летнего мальчишки — сына Татьяны.

До четырёх утра родные девочки прочёсывали окрестности села, пытаясь найти Любу. Но безуспешно. Спустя четыре месяца на окраине села в лесополосе нашли сгоревшие останки малышки.

По подозрению в убийстве был задержан ранее судимый брат Татьяны. На него указала сама женщина. Однако через год мужчину оправдали в связи с нехваткой доказательств по делу. А Татьяна за это время дважды приносила матери убитой девочки записки, где неизвестные признавались в похищении ребёнка. Говорила, что ей их подбросили. А однажды принесла Любины ботинки, на которые якобы случайно наткнулась. Почему это не стало поводом её задержать ещё тогда или хотя бы поинтересоваться, почему женщина всегда оказывалась в нужном месте, — большой вопрос до сих пор…

Татьяна заплакала, когда узнала, что арест ей продлили ещё на полгода
Фото Анастасии КАЖАРИНОЙ

Информация о причастности Татьяны появилась у следователей год назад. Женщину сдал её же старший сын. Он услышал разговор мамы и отчима, где та рассказывала об убийстве Любы. Появились и другие доказательства вины сельчанки. Например, результаты почерковедческой экспертизы, согласно которым автор записок «от похитителей» — Татьяна. По версии следствия, женщина расправилась с девочкой из-за того, что та толкнула её маленького сына. В августе суд принял решение взять её под стражу.

На сегодняшнем заседании в облсуде женщина просила выпустить её под подписку о невыезде. Однако суд решил иначе: женщине продлили арест ещё на полгода. Кстати, предполагаемая убийца девочки не проявляла особой любви и к своим детям. Сыновей, которым 6 и 16 лет, она избивала, за что была лишена родительских прав.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.