«Прольётся кровь невинных людей»: в Воронеже мэрию эвакуировали после письма

Похоже, волна массовых лжеминирований докатилась до столицы Черноземья

31.01.2019 10:22
МОЁ! Online
22

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже сегодня утром, 31 января, эвакуировали здание мэрии. Сотрудников попросили выйти на улицу из-за угрозы взрыва. Похоже, волна массовых ложных минирований докатилась и до Воронежа. Как мы уже рассказывали, последние несколько дней в российских городах эвакуируют администрации, больницы, школы, торговые центры после того, как туда по электронной почте приходят письма с предупреждением о заложенной бомбе. Такие анонимные сообщения уже получили в Самаре, Ханты-Мансийске, Калуге, Оренбурге, Великом Новгороде, Архангельске, Перми, Орле, Липецке, Белгороде и других городах. К счастью, ни в одном из регионов ничего взрывоопасного не нашли — все сигналы оказались ложными.

Воронеж исключением не стал: мэрию также эвакуировали после тревожного письма, пришедшего на служебную электронную почту. Его текст такой:

«Добрый день! Будем коротки с Вами. На территории вашего объекта заложено взрывное устройство. Без эвакуаций будут жертвы, мы вас предупредили. Не совершайте ошибку, либо прольётся кровь невинных людей».

— Сигнал об эвакуации поступил в районе 9.30. У нас регулярно проводятся тренировки, и муниципальные служащие уже знают, что делать в подобных ситуациях. Поэтому оперативно и чётко в течение буквально пяти минут покинули здание. Оперативные службы ведут обследование. Как только оно завершится — сотрудники вернутся к работе, — рассказали в пресс-службе городской администрации.

Заметим, что накануне источники «Ё!» в правоохранительных и оперативных службах региона не исключали, что и до Воронежа дойдут письма с угрозами. Нас заверили, что тщательно отработают сообщения, если такие поступят, а также призвали воронежцев не паниковать и спокойно следовать командам об эвакуации.

Пока готовился этот текст, стало известно, что подобное письмо также получили в департаменте образования Воронежской области, которое занимает здание на площади Ленина, 12. Там тоже объявлена эвакуация.

ОБНОВЛЕНО. В 10.25 в мэрии сообщили, что после обследования здания кинологами с собаками городского Управления ГО и ЧС сотрудникам разрешили вернуться на рабочие места. К счастью, сообщение оказалось фейком.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.