Воронежец добился возбуждения дела по факту отстрела его домашних котов

В преступлении он подозревает соседского мальчика

07.02.2019 09:06
МОЁ! Online
25

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже полиция возбудила уголовное дело по факту издевательства над домашним котёнком, которого неизвестные обстреляли из пневматического оружия. Об этом «МОЁ! Online» сообщил хозяин питомца Пётр Лапшин. Печальную историю о его домашних животных мы рассказывали в ноябре прошлого года.

Напомним, Пётр пожаловался, что соседский мальчишка ради забавы расстрелял из воздушки двух домашних котов. Первый случай произошёл ещё три года назад в Новоусманском районе.

Пётр приехал помочь своим родителям. Во дворе частного дома они перекрывали крышу гаража, как вдруг мужчина услышал хлопок, а затем кошачий вопль.

— Во дворе с котёнком играл мой маленький племянник, — рассказывает Пётр. — Пушок забрался на дерево, и в эту минуту я услышал выстрел. Оборачиваюсь, а племянник весь в слезах кричит мне: «Дядя Петя, котёнка убили!» Я подбегаю и вижу, что Пушок лежит на земле и пищит от боли, мордочка вся в крови, один глаз затёк... Хлопок я услышал из соседнего двора, а когда пошёл разбираться, то увидел в руках соседского мальчишки пневматику. В тот день, оказывается, он с друзьями стрелял по банкам.

Пётр рассказал, что в тот раз он не стал заявлять на мальчика в полицию, якобы родители подростка извинились за инцидент, объясняя, что вышло это не специально. Раненого Пушка Пётр сразу отвёз в ветеринарную клинику. Но он умер спустя неделю после операции.

Ситуация точь-в-точь повторилась в октябре 2018 года. По словам Петра, подросток подстрелил второго его домашнего питомца – котёнка Барсика. Животное также находилось на дереве. И выстрел прозвучал с соседнего двора. Благодаря ветеринарам Барсика удалось спасти. Пётр потратил на его лечение около 20 тысяч рублей и решил дело просто так не оставлять - заявил на соседа в полицию.

Семья мальчика полностью отрицала его вину, ссылаясь на то, что в тот день никого не было дома. Якобы мальчик и его родители находились на отдыхе в Турции. Правда, корреспондентам «МОЁ! Online» они отказались показать паспорта с отметками о выезде. А Петра обвинили в зависти их финансовому благополучию.

В ходе проверки полиция сначала отказывала в возбуждении уголовного дела, однако Пётр добился через прокуратуру возвращения материала обратно в органы МВД. И в итоге, было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьёй «Жестокое обращение с животным», правда, пока по факту. Теперь полиции предстоит провести следственные действия и установить лицо, совершившее преступление.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.