Суд вынес приговор убийце целителя, которого следователи вычислили по окуркам
Поводом для расправы стало то, что клиент не видел эффекта от снадобий
В Воронежской области суд вынес приговор 52-летнему жителю Лискинского района за убийство мужчины, занимавшегося народной медициной. У 66-летнего погибшего была обширная клиентура, к нему на сеансы в дом в Подгоренском районе приезжали со всего региона.
Пенсионера зарезали в его доме в феврале прошлого года, и некоторое время преступление оставалось нераскрытым. Вычислить убийцу следователям СК удалось в результате кропотливой работы, отметили в пресс-службе воронежского ведомства. На месте расправы обнаружили окурки и нож, по ним эксперты установили генотип предполагаемого преступника. Следствие очертило круг знакомых и клиентов целителя – около 40 человек, – и их образцы сравнили с частицами, оставшимися на окурках и ноже. Так вышли на лискинца, который в день убийства был в доме целителя.
Как оказалось, мужчина был постоянным клиентом. И в последнее время предъявлял пенсионеру претензии по поводу эффективности снадобий. Последний спор закончился тем, что гость взял нож и несколько раз ударил им целителя. Раны оказались смертельными. Мужчина признался в убийстве, но настаивал – он схватился за нож, потому что оборонялся от хозяина дома, который пытался ударить его топором. Но версия о самообороне не подтвердилась в ходе следственного эксперимента.
Суд приговорил убийцу к 9,5 года колонии строгого режима.