Командир сгоревшего в Шереметьево «Суперджета» рассказал о ЧП

По словам пилота, самолёт загорелся не в воздухе, а на земле

06.05.2019 09:26
МОЁ! Online
88

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Командир самолёта SSJ-100 Денис Евдокимов рассказал «Комсомольской правде», что произошло после взлёта воздушного судна в Шереметьево и как проходила посадка самолёта:

– Взлет был в 18.02. Из-за молнии у нас произошла потеря радиосвязи. И переход самолета в минимальный режим – режим прямого управления. И не через компьютер, как обычно, а напрямую. Аварийный режим управления. Удалось восстановить связь через аварийную частоту на радиостанции. И она была кратковременная и прерывистая. После включения режима самого передатчика несколько слов получалось сказать, потом она пропадала. И нужно было снова подключать. Диспетчеры нам оказали помощь. Они нам задавали курс для вывода на полосу.

По словам Евдокимова, скорость была небольшая для посадки — самолет садился плавно, «с уменьшением вертикальной скорости»

– После полной остановки мы объявили аварийную эвакуацию. И сначала второй пилот вышел из кабины, потом я. В воздухе у нас не было пожара. Пожар начался после посадки, я так понимаю, из-за приземления. Причина, наверное, в этом. Баки полные, – отметил Евдокимов.

Напомним, самолёт Sukhoi Superjet 100-95 взлетел из Шереметьево 5 мая в 18.03. После этого связь с ним была потеряна. Самолёт выполнял рейс в Мурманск. В 18.30 он приземлился также в Шереметьево. SSJ-100 при приземлении ударился о посадочную полосу, полетел на несколько десятков метров и снова приземлился, после чего загорелся.

Всего на борту находились 78 человек (73 пассажира и пять членов экипажа). 41 человек погиб.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.