По факту гибели женщины в аппарате для лечения рака возбудили уголовное дело

Пока подозреваемых в деле нет

23.05.2019 10:59
15 10647

В Воронеже следственный комитет возбудил дело по факту гибели женщины в онкологическом диспансере. Правоохранители считают, что случившееся можно квалифицировать как «причинение смерти по неосторожности» (ч.2 ст.109 УК РФ).

Напомним, 22 мая, утром 51-летняя пациентка проходила процедуру на аппарате лучевой терапии. Как отметили в Росздравнадзоре, у оборудования заклинил подъёмный механизм. Аппарат раздавил женщину.

В Воронеж выехала специальная комиссия с передвижной лабораторией. Эксперты изучат сломавшийся прибор, чтобы выяснить, почему произошла трагедия. Напомним, ранее сообщалось, что сбой дало оборудование чешского производства 2006 года выпуска. После инцидента пациентов, которые должны были пройти лучевую терапию на этом аппарате, обзвонили и попросили не приходить в этот день.

Комментарии (15)

Гость

23.05.2019 14:48

Это с какой стати "по неосторожности"? Такие аппараты, равно, как и другие медицинские приборы, должны проходить ежемесячное техническое обслуживание, при котором специалистами проводятся все необходимые проверки и устраняются выявленные неисправности! И если такое обслуживание не проводилось, то ответственность несет главврач, если проводилось - то соответствующая организация. И здесь уже, либо халатность, либо недобросовестное исполнение служебных обязанностей, повлекшее за собой смерть человека. А то "по неосторожности"! Как бы никто и не виноват!

Гость

23.05.2019 17:57

Какая неосторожность?? Это халатность чистейшей воды, либо медперсонала, непосредственно работавшего с этим оборудованием, либо проверяющих исправность инстанций, либо самих производителей или даже недоработки конструкторов. Ага, наклепали робот-чудовище, и подозреваемых нет..

Гость

06.06.2019 12:01

А вы электронщиков и механиков с мехзавода или кбха приглашали, для консультаций?