Стали известны подробности трагедии в Боровом, где утонул 9-летний мальчик

Школьник был на пляже с семьей

14.06.2019 12:43
МОЁ! Online
37

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Очевидцы рассказали подробности трагедии, которая произошла на пляже в Боровом 13 июня. Около 7 часов вечера здесь утонул 9-летний мальчик. Ребёнок был на пляже со своей семьей (родителями и младшим братом) и с семьей друзей.

- Взрослые не увидели, как мальчик утонул. Мальчик нырял с маской, а потом на поверхности воды увидели одну маску и начали искать ребёнка. Когда нашли, пытались откачать, но не смогли, - сообщили очевидцы.

По факту смерти ребёнка следователи организовали доследственную проверку, проводится комплекс мероприятий на установление всех обстоятельств трагедии, опрошены очевидцы, назначена судебно-медицинская экспертиза. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Напомним, в Хохольском районе 13 июня утонул 16-летний парень. Его тело обнаружили в пятницу, 14 июня.

Следователи просят родителей внимательно следить за детьми.

Смерть несовершеннолетних на воде в большинстве случаев происходит, когда они купаются без присмотра взрослых. В силу возраста и отсутствия жизненного опыта они не способны правильно рассчитать свои возможности, предвидеть наступление на воде опасных ситуаций, таких как водовороты, сильное течение, обрывистое дно, возникновение судороги мышц ног. Обучите детей навыкам безопасного поведения в каникулы! Объясните, к чему могут привести самовольное нахождение на берегу водоема и в воде без присмотра взрослых!

Как пояснили спасатели, зачастую тонущий человек не кричит и не зовет на помощь — все его силы уходят на сохранение дыхания, но не на речь или крик. Тело находится в вертикальном положении, руками утопающий инстинктивно пытается оттолкнуться от поверхности воды, движения ног похожи на попытку взобраться по лестнице. Когда человек тонет, он не пытается убрать налипшие на лицо и глаза волосы.

Если вы увидели, что человек ведет себя в воде неестественно, громко спросите, нужна ли ему помощь. Ответа нет — пора бить тревогу. Громко сообщите окружающим об опасности. Если вы на 100% уверены в своих силах и хорошо плаваете, подберитесь к утопающему сзади, обхватите за плечи, аккуратно на спине выплывайте к берегу. В противном случае лучше не рисковать и не удваивать количество утопающих.

Воронежские пляжи, официально разрешенные для купания, оборудованы спасательными постами, где дежурство ведут аттестованные специалисты.

Единый номер вызова экстренных служб — 112.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.