Салют-убийцу поставила в Минск фирма, которая устраивала фейерверки в Воронеже

Компания «Пиро-Росс» запускала у нас салюты в День города, День защитника Отечества и День Победы

04.07.2019 18:05
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Пиротехнические снаряды, которые взорвались в Минске во время салюта в честь Дня независимости и привели к гибели человека, были приобретены у российской компании ОАО «Пиро-Росс» (город Сергиев Посад), следует из сообщения на сайте Министерства обороны Белоруссии. Эта же фирма не раз проводила салюты в Воронеже.

В частности, компания три года подряд устраивала фейерверки на День города. В 2019 году пиротехническое шоу длилось около 13 минут. Число пиротехнических изделий составило чуть более 2 000. Также «Пиро-Росс» запускала салют на День защитника Отечества в текущем году и День Победы.

Трагический инцидент произошел в Минске вечером в среду, 3 июля. По данным Минобороны, на трех салютных установках из шести взорвались снаряды одинакового калибра. От разлетевшихся осколков пострадали не менее десяти человек, одна женщина погибла, сообщили в Следственном комитете Белоруссии. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 463 (нарушение правил обращения с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Предположительной причиной произошедшего в Министерстве обороны страны назвали некачественные заряды одного из калибров пиротехники, но рассматриваются и другие версии. В ведомстве отметили, что все необходимые меры безопасности при проведении салюта были приняты, а бойцы расчетов салютных установок прошли специальную подготовку. В Минобороны случившееся назвали «редчайшим случаем».

Технический директор «Пиро-Росс» Константин Шаповалов рассказал, что представители компании участвуют в разбирательстве, но предварительную причину произошедшего озвучивать не стал, пишет РИА «Новости».

На сайте «Пиро-Росс» есть информация о том, что фирма уже 19 лет проводит фейерверки на массовых праздниках в различных городах России. В послужном списке организация фейерверков на 300-летии Санкт-Петербурга и 850-летии Москвы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.