Пять атомщиков погибли при взрыве на военном полигоне у Архангельска
Ещё трое находятся в больнице
В Архангельской области при взрыве на военном полигоне погибли 5 сотрудников «Росатома». Ещё 3 пострадали. Об этом сообщи в самой госкорпорации. Там уточнили, что работники проводили «инженерно-техническое сопровождение изотопных источников питания на жидкостной двигательной установке».
По данным Ленты.ру, происшествие может быть связано с испытаниями мобильной пусковой установки для гиперзвуковой ракеты «Циркон». Испытания, предположительно проводились на полигоне рядом с поселком Нёнокса в 40 км от Северодвинска. Взрыв мог произойти из-за разрушения ракеты и последовавшего за этим соединения топлива с окислителем, пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на одного из военных.
После взрыва на сайте администрации Северодвинска появилось объявление о кратковременном повышении радиационного фона. Сообщалось, что на момент публикации фон нормализовался и показания датчиков не превышают 0,11 микрозиверта в час при максимально допустимых 0,6. Как пишет РБК, позже данную информацию удалили. В администрации это объяснили тем, что «ситуацией занимается Министерство обороны Российской Федерации». Между тем, у населения ближайших населённых пунктов началась паника – люди массово скупали йод в аптеках.