В Воронеже поймали аферистов, которые разыгрывали спектакли с потерей денег

Мошенники обвиняли пенсионерок в том, что те украли чужие деньги, и сами обкрадывали женщин

26.08.2019 16:23
МОЁ! Online
25

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже полицейские задержали двух аферистов, которые обманывали пожилых женщин и крали у них пенсии. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Управления МВД. Под подозрение попали жители соседних государств (каких именно — не уточняется) в возрасте 42 и 49 лет.

Мошенники действовали по одной схеме. Для начала они роняли на улице сверток с деньгами — якобы его потерял кто-то из прохожих. На конверте была указана сумма. Затем один из них «находил» этот сверток и предлагал проходившим мимо бабушкам поделить деньги. Пенсионерки соглашались, и незнакомец отводил их в сторону. В этот момент «неожиданно» объявлялся владелец конверта.

Он обвинял своего компаньона и бабушку в краже и требовал показать ему содержимое сумок, чтобы убедиться в их невиновности. Мужчина демонстративно рылся в сумках пенсионерок, после чего извинялся и уходил. Вскоре пенсионерки понимали, что стали жертвами аферистов, которые крали деньги, и обращались в полицию. Одна из таких афер попала на видео.

Примечательно, что мошенники орудовали возле отделений банка и предположительно выбирали женщин, которые получали пенсию. Так у них была уверенность, что у жертв точно есть деньги.

Полицейские установили, что задержанные причастны к двум фактам афер — на улицах Шишкова и Беговой. Их жертвами стали женщины 65 и 69 лет. В общей сложности мошенники украли у них около 30 тысяч рублей.

По факту произошедшего возбудили уголовное дело о краже (ч. 2 ст. 158 УК РФ). Подозреваемые находятся под стражей. Максимальное наказание, которое им грозит, — пять лет лишения свободы.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.